第22回 米・食味分析鑑定コンクール:国際大会 受賞結果

 

国際 総合部門

国際 総合部門:金賞
漢方無農薬栽培研究会
湯田 裕樹
 
 
福島県南会津町
 
 
ゆうだい21
国際 総合部門:金賞
奥出雲仁多米(株)
おいしい仁多米をつくる会
 
 
島根県奥出雲町
 
 
コシヒカリ
国際 総合部門:金賞
美富士の夢来
堀内 治
 
 
山梨県富士吉田市
 
 
たきたて
国際 総合部門:金賞
(農)かみはら山水農園
河原 一馬
 
 
岐阜県下呂市
 
 
コシヒカリ
国際 総合部門:金賞
白川村美味しい米づくり研究会
大田 剛之
 
 
岐阜県白川村
 
 
コシヒカリ
国際 総合部門:金賞
嬬恋村おいしい米づくり研究会
下谷 直四郎
 
 
群馬県嬬恋村
 
 
ひとめぼれ
国際 総合部門:金賞
飛騨高山おいしいお米プロジェクト
森本 久雄
 
 
岐阜県高山市
 
 
コシヒカリ
国際 総合部門:金賞
JA御殿場 高根地区部農会
高田 哲夫
 
 静岡県御殿場市
 
 
歓喜の風
国際 総合部門:金賞
宮若うまい米コンクール実行委員会
安河内農産
 安河内 豊孝
 
 福岡県宮若市
 
 
にこまる
国際 総合部門:金賞
飛騨市うまいお米研究会
(株)和仁農園
 平田 昌英
 
 岐阜県高山市
 
 
コシヒカリ
国際 総合部門:金賞
八戸米米クラブ
三浦 政志
 
 青森県八戸市
 
 
ミルキークイーン
国際 総合部門:金賞
(株)まつえんどん
三輪 弘和
 
 新潟県南魚沼市
 
 
ぴかまる
国際 総合部門:金賞
穂田琉
坂本 憲俊
 
 愛媛県東温市
 
 
にこまる
国際 総合部門:金賞
(社福)わたむきの里福祉会
第4作業所
 ファームわたむき
 
 
滋賀県日野町
 
 
にこまる
国際 総合部門:金賞
馬瀬ひかり生産組合
大前 英之
 
 岐阜県下呂市
 
 
コシヒカリ
国際 総合部門:金賞
田舎館村「稲華会」
(株)花田ファーム
 花田 直規
 
 青森県田舎館村
 
 
ゆうだい21
国際 総合部門:金賞
(有)笠原農園
笠原 快生
 
 新潟県南魚沼市
 
 
ミルキークイーン
国際 総合部門:金賞
小山町認定農業者協議会
勝俣 哲男
 
 静岡県小山町
 
 
歓喜の風
 
国際 総合部門:特別優秀賞
嬬恋村おいしい米づくり研究会
小嶋 良一
 
 
群馬県嬬恋村
 
 
ひとめぼれ
国際 総合部門:特別優秀賞
(株)まんま農場
小林 達樹
 
 
岐阜県高山市
 
 
コシヒカリ
国際 総合部門:特別優秀賞
大明神集落営農組合
安江 廣文
 
 
岐阜県東白川村
 
 
コシヒカリ
国際 総合部門:特別優秀賞
(株)和仁農園
和仁 浩太郎
 
 
岐阜県高山市
 
 
ミルキークイーン
国際 総合部門:特別優秀賞
六ノ里棚田米生産組合
小松 隆一
 
 
岐阜県郡上市
 
 
コシヒカリ
国際 総合部門:特別優秀賞
高山稲作友の会
平瀨 廣之
 
 
岐阜県高山市
 
 
コシヒカリ
国際 総合部門:特別優秀賞
菊池米ブランド推進協議会
松原 博文
 
 
熊本県菊池市
 
 
にこまる
国際 総合部門:特別優秀賞
山ノ内米研究会
小林 貴
 
 
長野県山ノ内町
 
 
コシヒカリ
国際 総合部門:特別優秀賞
 
岩島 正卓
 
 
岐阜県高山市
 
 
コシヒカリ
国際 総合部門:特別優秀賞
飛騨市うまいお米研究会
(株)みつわ農園
 永田 政和
 
 岐阜県飛騨市
 
 
コシヒカリ
国際 総合部門:特別優秀賞
大森ファーム
大森 忠昭
 
 広島県東広島市
 
 
にこまる
国際 総合部門:特別優秀賞
高山稲作友の会
平塚 由富
 
 岐阜県高山市
 
 
みどり豊
国際 総合部門:特別優秀賞
上納米グループ
伊東 佳保里
 
 長野県伊那市
 
 
ミルキークイーン
国際 総合部門:特別優秀賞
(株)雪ほたか
小林 仁志
 
 群馬県川場村
 
 
コシヒカリ
国際 総合部門:特別優秀賞
(合)源丸屋ファーム
曽我 康弘
 
 岐阜県下呂市
 
 
コシヒカリ
国際 総合部門:特別優秀賞
馬瀬ひかり生産組合
二村 富喜夫
 
 岐阜県下呂市
 
 
コシヒカリ
国際 総合部門:特別優秀賞
(株)佐藤ファーム
佐藤 和久
 
 山形県米沢市
 
 
ミルキークイーン
国際 総合部門:特別優秀賞
JA御殿場 高根地区部農会
瀬戸 孝雄
 
 静岡県御殿場市
 
 
てんこもり
国際 総合部門:特別優秀賞
(有)望月農業センター
望月 茂喜
 
 山梨県北杜市
 
 
ミルキークイーン
国際 総合部門:特別優秀賞
(株)うおぬま小岩農園
小岩 孝徳
 
 新潟県魚沼市
 
 
コシヒカリ
国際 総合部門:特別優秀賞
(有)ティーエム しろうま農場
 
 
 長野県白馬村
 
 
コシヒカリ
国際 総合部門:特別優秀賞
稲越農業改良組合
宮本 善秋
 
 岐阜県飛騨市
 
 
コシヒカリ
国際 総合部門:特別優秀賞
真田のコシヒカリ小松姫
金井 繁行
 
 群馬県沼田市
 
 
コシヒカリ
国際 総合部門:特別優秀賞
☆あがつまさくや姫生産組合
小池 孝
 
 群馬県東吾妻町
 
 
コシヒカリ
国際 総合部門:特別優秀賞
JAながの一番開花の会
小野沢 宏
 
 長野県飯山市
 
 
コシヒカリ

 戻る

都道府県選抜代表 お米選手権

都道府県代表 お米選手権:金賞
 
上田 敏昭
 
 
北海道士別市
 
 
ゆきさやか
都道府県代表 お米選手権:金賞
 
八重樫 哲哉
 
 
岩手県北上市
 
 
ミルキークイーン
都道府県代表 お米選手権:金賞
遠藤農園
遠藤 優一
 
 
山形県高畠町
 
 
ゆうだい21
都道府県代表 お米選手権:金賞
天栄米栽培研究会
内山 正勝
 
 
福島県天栄村
 
 
ゆうだい21
都道府県代表 お米選手権:金賞
桑原農産
桑原 あゆみ
 
 
新潟県南魚沼市
 
 
新之助
都道府県代表 お米選手権:金賞
森目農家組合
松田 雅之
 
 
福井県大野市
 
 
姫ごのみ
都道府県代表 お米選手権:金賞
(有)望月農業センター
槌田 亮輔
 
 
山梨県北杜市
 
 
ミルキークイーン
都道府県代表 お米選手権:金賞
 
谷口 宗徳
 
 
岐阜県高山市
 
 
コシヒカリ
都道府県代表 お米選手権:金賞
若井農園
若井 康徳
 
 
滋賀県竜王町
 
 
にこまる
都道府県代表 お米選手権:金賞
チーム奥神
青山 直也
 
 
兵庫県豊岡市
 
 
コシヒカリ
都道府県代表 お米選手権:金賞
 
竹原 昭平
 
 
岡山県岡山市
 
 
にこまる
都道府県代表 お米選手権:金賞
(協)庄原里山の夢ファーム
深屋 進
 
 
広島県庄原市
 
 
にこまる
都道府県代表 お米選手権:金賞
本山町特産品ブランド化推進協議会
 
 
 
高知県本山町
 
 
にこまる
都道府県代表 お米選手権:金賞
宮若うまい米実行委員会
平尾 孝市
 
 
福岡県宮若市
 
 
実りつくし
都道府県代表 お米選手権:金賞
ぽてと倶楽部
永田 惇
 
 
長崎県雲仙市
 
 
にこまる
都道府県代表 お米選手権:特別優秀賞
田舎館村 稲華会
白戸 卓郎
 
 
青森県田舎館村
 
 
ゆうだい21
都道府県代表 お米選手権:特別優秀賞
サイトウ農産
齊藤 慶治
 
 
宮城県大崎市
 
 
たきたて
都道府県代表 お米選手権:特別優秀賞
 
佐々木 正義
 
 
秋田県大仙市
 
 
コシヒカリ
都道府県代表 お米選手権:特別優秀賞
大子産米販売促進協議会
寺門 安男
 
 
茨城県大子町
 
 
にこまる
都道府県代表 お米選手権:特別優秀賞
 
菅沼 一誠
 
 
栃木県鹿沼市
 
 
にこまる
都道府県代表 お米選手権:特別優秀賞
真田のコシヒカリ小松姫
田村 卓也
 
 
群馬県沼田市
 
 
コシヒカリ
都道府県代表 お米選手権:特別優秀賞
彩の国小川町八和田米研究会
田中 賢治
 
 
埼玉県小川町
 
 
彩のきずな
都道府県代表 お米選手権:特別優秀賞
高旨農園
高旨 昌史
 
 
千葉県勝浦市
 
 
コシヒカリ
都道府県代表 お米選手権:特別優秀賞
(株)GFM代表取締役
前田 仁一
 
 
富山県富山市
 
 
コシヒカリ
都道府県代表 お米選手権:特別優秀賞
 
川岸 次男
 
 
石川県小松市
 
 
コシヒカリ
都道府県代表 お米選手権:特別優秀賞
太谷農場
太谷 敏也
 
 
長野県白馬村
 
 
コシヒカリ
都道府県代表 お米選手権:特別優秀賞
御殿場地区部農会長会
山﨑 克裕
 
 
静岡県御殿場市
 
 
コシヒカリ
都道府県代表 お米選手権:特別優秀賞
JA愛知東 作手受託営農部会
 
 
 
愛知県新城市
 
 
ミネアサヒ
都道府県代表 お米選手権:特別優秀賞
(有)藤原ファーム
宮薗 祐成
 
 
三重県いなべ市
 
 
ミルキークイーン
都道府県代表 お米選手権:特別優秀賞
 
植田 宏和
 
 
京都府南山城村
 
 
てんこもり
都道府県代表 お米選手権:特別優秀賞
 
杉村 定雄
 
 
奈良県御所市
 
 
にこまる
都道府県代表 お米選手権:特別優秀賞
奧大山プレミアム特別栽培米研究会
遠藤 功
 
 
鳥取県江府町
 
 
きぬむすめ
都道府県代表 お米選手権:特別優秀賞
吉賀町 注連川の糧
潮 竜太郎
 
 
島根県吉賀町
 
 
きぬむすめ
都道府県代表 お米選手権:特別優秀賞
有機稲作 徳島成苗の会
小西 栄子
 
 
徳島県美馬市
 
 
にこまる
都道府県代表 お米選手権:特別優秀賞
田力本願(株)
梶原 雅嗣
 
 
愛媛県西予市
 
 
ひめの凜
都道府県代表 お米選手権:特別優秀賞
杉山フォーライスクラブ
山﨑 吉朗
 
 
佐賀県佐賀市
 
 
コシヒカリ
都道府県代表 お米選手権:特別優秀賞
 
内田 真治
 
 
熊本県水上村
 
 
ぴかまる
都道府県代表 お米選手権:特別優秀賞
 
立川 順一
 
 
大分県由布市
 
 
ひとめぼれ
都道府県代表 お米選手権:特別優秀賞
四平马家围子种植农民专业合作社
馬 万林
 
 
中国
 
 
小粒香 吉梗805
都道府県代表 お米選手権:特別優秀賞
新豐碾米廠
林宥均
 
 
台湾
 
 
高雄147號

 戻る

大型農業法人部門

大型農業法人部門
大型農業法人 20ha以上:金賞
(株)落影農場
斉藤 寛紀
 
 
長野県信濃町
 
 
コシヒカリ
大型農業法人 20ha以上:特別優秀賞
真田のコシヒカリ小松姫
佐々木 信大
 
 
群馬県沼田市
 
 
コシヒカリ
大型農業法人 20ha以上:特別優秀賞
田舎館村「稲華会」
(株)花田ファーム
 花田 賢一
 
 
青森県田舎館村
 
 
コシヒカリ
大型農業法人 20ha以上:特別優秀賞
(株)アグリランド
北村 英己
 
 
岐阜県高山市
 
 
ゆうだい21
大型農業法人 50ha以上:金賞
津南町稲作生産改善組合
(農)グリーンアース津南
 桑原 健
 
 
新潟県津南町
 
 
コシヒカリBL
大型農業法人 50ha以上:特別優秀賞
LLP横田特定農業法人ネットワーク
 
 
 
島根県奥出雲町
 
 
コシヒカリ
大型農業法人 50ha以上:特別優秀賞
(農)木津農園
 
 
 
石川県能美市
 
 
コシヒカリ
大型農業法人 100ha以上:金賞
(有)八幡平地域経営公社
 
 
 
秋田県鹿角市
 
 
あきたこまち
大型農業法人 100ha以上:特別優秀賞
(株)フジモト
元気な農業をめざす会
 
 
宮崎県えびの市
 
 
にこまる
大型農業法人 100ha以上:特別優秀賞
(株)小林農産
 
 
 
三重県明和町
 
 
コシヒカリ

 戻る

栽培別部門

栽培別部門 米の精
栽培別部門 米の精:金賞
(合)源丸屋ファーム
曽我 眞由美
 
 
岐阜県下呂市
 
 
いのちの壱
栽培別部門 米の精:特別優秀賞
OMIMO
若林 末美
 
 
長野県麻績村
 
 
コシヒカリ
栽培別部門 米の精:特別優秀賞
JA塩尻市 米穀部会
西村 憲
 
 
長野県塩尻市
 
 
コシヒカリ
栽培別部門 低・中アミロース米
栽培別部門 低・中アミロース米:金賞
(農)日吉機械化営農組合
原 雅直
 
 
岐阜県瑞浪市
 
 
ミルキークイーン
栽培別部門 低・中アミロース米:特別優秀賞
(農)日吉機械化営農組合
小栗 智幸
 
 
岐阜県瑞浪市
 
 
ミルキークイーン
栽培別部門 低・中アミロース米:特別優秀賞
(農)グリーンライスファーム
柿崎 康宏
 
 
山形県大蔵村
 
 
ミルキークイーン
栽培別部門 JAS・JAS転換中
栽培別部門 JAS・JAS転換中:金賞
真田のコシヒカリ小松姫
金井 慶行
 
 
群馬県沼田市
 
 
コシヒカリ
栽培別部門 JAS・JAS転換中:特別優秀賞
真田のコシヒカリ小松姫
新木 伸和
 
 
群馬県沼田市
 
 
コシヒカリ
栽培別部門 JAS・JAS転換中:特別優秀賞
喜多方市認定農業者協議会
熱塩加納支部

 菅井 大輔
 
 
福島県喜多方市
 
 
縁結び
若手農業経営者
栽培別部門 若手農業経営者:金賞
(有)アグリテック保久土
中山 北斗
 
 
熊本県阿蘇市
 
 
ぴかまる
栽培別部門 若手農業経営者:特別優秀賞
魚沼ブラザーズ
関 智晴
 
 
新潟県南魚沼市
 
 
コシヒカリ
栽培別部門 若手農業経営者:特別優秀賞
飛騨市うまいお米研究会
(株)みつわ農園
 古田 雄貴
 
 
岐阜県飛騨市
 
 
コシヒカリ
栽培別部門 水田環境特A
栽培別部門 水田環境特A:金賞
(株)雪ほたか
角田 稜典
 
 
群馬県川場村
 
 
コシヒカリ
栽培別部門 水田環境特A:特別優秀賞
(株)雪ほたか
関 久由
 
 
群馬県川場村
 
 
コシヒカリ
栽培別部門 水田環境特A:特別優秀賞
真室川町こだわり米生産組合
齋藤 賢人
 
 
山形県真室川町
 
 
コシヒカリ
栽培別部門 早場米
栽培別部門 早場米:金賞
JA高知県
(株)古田産業
岩戸米
 山本 晴記
 
 
 
高知県土佐市
 
 
 
コシヒカリ
栽培別部門 早場米:特別優秀賞
JA高知県
(株)古田産業
岩戸米
 野村 孝秀
 
 
 
高知県土佐市
 
 
 
コシヒカリ
栽培別部門 早場米:特別優秀賞
JA高知県
(株)古田産業
岩戸米
 野村 雄一
 
 
 
高知県土佐市
 
 
 
コシヒカリ
栽培別部門 環境王国
栽培別部門 環境王国:金賞
七ヶ宿源流米ネットワーク
三森 敏文
 
 
宮城県七ヶ宿町
 
 
ひとめぼれ
栽培別部門 環境王国:特別優秀賞
 
木戸 教一
 
 
石川県小松市
 
 
コシヒカリ
栽培別部門 環境王国:特別優秀賞
対馬市水稲部会
 
 
 
長崎県対馬市
 
 
なつほのか

 戻る

小学校 部門

小学校部門 : 金賞
山ノ内町立南小学校
5学年
 
 
長野県山ノ内町
 
 
コシヒカリ
        
小学校部門 : 金賞
山ノ内町立西小学校
5学年
 
 
長野県山ノ内町
 
 
コシヒカリ
小学校部門 : 金賞
 
下呂市立 馬瀬小学校
 
 
岐阜県下呂市
 
 
コシヒカリ
小学校部門 : 金賞
四万十町立 仁井田小学校
 
 
 
高知県四万十町
 
 
にこまる
小学校部門 : 金賞
山ノ内町立東小学校
5年1組
 
 
長野県山ノ内町
 
 
コシヒカリ
小学校部門 : 特別優秀賞
高山市立 本郷小学校
 
 
 
岐阜県高山市
 
 
コシヒカリ
小学校部門 : 特別優秀賞
木島平村立 木島平小学校
5学年
 
 
長野県木島平村
 
 
コシヒカリ
小学校部門 : 特別優秀賞
五泉市立 橋田小学校
5学年
 
 
新潟県五泉市
 
 
新之助
小学校部門 : 特別優秀賞
高山市立 丹生川小学校
5年
 
 
岐阜県高山市
 
 
コシヒカリ
小学校部門 : 特別優秀賞
佐渡市立 金井小学校
5年生
 
 
新潟県佐渡市
 
 
コシヒカリ

 戻る

第11回 全国農業高校 お米甲子園

全国農業高校 お米甲子園:最高金賞
山形県立 置賜農業高等学校
生物生産科・3学年
 
 
山形県川西町
 
 
コシヒカリ
全国農業高校 お米甲子園:金賞
兵庫県立 千種高等学校
普通科・1学年
 
 
兵庫県宍粟市
 
 
コシヒカリ
全国農業高校 お米甲子園:金賞
岐阜県立 飛騨高山高等学校
生物生産科
 
 
岐阜県高山市
 
 
ミルキークイーン
全国農業高校 お米甲子園:金賞
中津川市立 阿木高等学校
生産科学科
 
 
岐阜県中津川市
 
 
ミルキークイーン
全国農業高校 お米甲子園:金賞
広島県立 庄原実業高等学校
生物生産学科2年
 
 
広島県庄原市
 
 
あきさかり
全国農業高校 お米甲子園:金賞
岡山県立 高松農業高等学校
農業科学科 作物専攻
 
 
岡山県岡山市
 
 
にこまる
全国農業高校 お米甲子園:特別優秀賞
長野県丸子修学館高等学校
総合学科2年
 
 
長野県上田市
 
 
コシヒカリ
全国農業高校 お米甲子園:特別優秀賞
群馬県立 利根実業高等学校
 
 
 
群馬県沼田市
 
 
ミルキークイーン
全国農業高校 お米甲子園:特別優秀賞
京都府立 木津高等学校
システム園芸科1年
 
 
京都府木津川市
 
 
みつひかり2005
 
全国農業高校 お米甲子園:特別優秀賞
富山県立 中央農業高等学校
生物生産科・3年
 
 
富山県富山市
 
 
コシヒカリ
全国農業高校 お米甲子園:特別優秀賞
秋田県立 西目高等学校
農業科学系列
 
 
秋田県由利本荘市
 
 
つぶぞろい
全国農業高校 お米甲子園:特別優秀賞
岩手県立 水沢農業高等学校
農業科学科3年
 
 
岩手県奥州市
 
 
金色の風
全国農業高校 お米甲子園:特別優秀賞
石川県立 七尾東雲高等学校
総合経営学科 農業系列3年
 
 
石川県七尾市
 
 
縁結び
全国農業高校 お米甲子園:特別優秀賞
鳥取県立 倉吉農業高等学校
食品科・流通コース3年
 
 
鳥取県倉吉市
 
 
縁結び
全国農業高校 お米甲子園:特別優秀賞
茨城県立 水戸農業高等学校
農業科3学年
 
 
茨城県那珂市
 
 
コシヒカリ

 戻る