米・食味分析鑑定コンクール

第20回 ノミネート者発表

第20回 米・食味分析鑑定コンクール:国際大会 ノミネート者

 

国際 総合部門

国際 総合部門 : 金賞
(株)和仁農園
和仁 浩太郎
 
岐阜県高山市
 
コシヒカリ
国際 総合部門 : 金賞
上納米グループ
伊東 佳保里
 
長野県伊那市
 
コシヒカリ
国際 総合部門 : 金賞
飛騨市うまいお米研究会
(株)みつわ農園

永田 政和
 
 

岐阜県飛騨市
 
 

コシヒカリ
国際 総合部門 : 金賞
株式会社 雪ほたか
小林 仁志
 
群馬県川場村
 
コシヒカリ
国際 総合部門 : 金賞
TOREK自然農法
堀 政則
 
長野県木島平村
 
コシヒカリ
国際 総合部門 : 金賞
高山稲作友の会
平瀨 廣之
 
岐阜県高山市
 
コシヒカリ
国際 総合部門 : 金賞
飛騨市うまいお米研究会
(株)みつわ農園

畠中 望
 
 

岐阜県飛騨市
 
 

コシヒカリ
国際 総合部門 : 金賞
 
原田 靖
 
岐阜県高山市
 
コシヒカリ
国際 総合部門 : 金賞
奥出雲仁多米 株式会社
おいしい仁多米をつくる会
 
島根県奥出雲町
 
コシヒカリ
国際 総合部門 : 金賞
木島平米ブランド研究会
吉川 昭
 
長野県木島平村
 
コシヒカリ
国際 総合部門 : 金賞
関家のこだわり米
関 智晴
 
新潟県南魚沼市
 
コシヒカリ
国際 総合部門 : 金賞
(有)アグリテック保久土
中山 北斗
 
熊本県阿蘇市
 
ぴかまる
国際 総合部門 : 金賞
株式会社 まんま農場
小林 達樹
 
岐阜県高山市
 
コシヒカリ
国際 総合部門 : 金賞
農事組合法人 かみはら山水農園
今井 登志雄
 
岐阜県下呂市
 
コシヒカリ
国際 総合部門 : 金賞
高山稲作友の会
森本 久雄
 
岐阜県高山市
 
コシヒカリ
国際 総合部門 : 金賞
サイトウ農産
齊藤 慶治
 
宮城県大崎市
 
たきたて
国際 総合部門 : 金賞
 
鴻巣 明久
 
岐阜県高山市
 
コシヒカリ
国際 総合部門 : 金賞
(株)和仁農園
中西 昇
 
岐阜県高山市
 
ミルキークイーン
国際 総合部門 : 金賞
田中農園
田中 清
 
岐阜県飛騨市
 
コシヒカリ
国際 総合部門 : 金賞
高山稲作友の会
野内 文雄
 
岐阜県高山市
 
コシヒカリ
国際 総合部門 : 特別優秀賞
木島平米ブランド研究会
株式会社 岳農
佐藤 公敏
 
 

長野県木島平村
 
 

コシヒカリ
国際 総合部門 : 特別優秀賞
合資会社 源丸屋ファーム
曽我 康弘
 
岐阜県下呂市
 
コシヒカリ
国際 総合部門 : 特別優秀賞
あがつまさくや姫生産組合
宮﨑 要平
 
群馬県東吾妻町
 
コシヒカリ
国際 総合部門 : 特別優秀賞
吉賀町 注連川の糧
潮 竜太郎
 
島根県吉賀町
 
きぬむすめ
国際 総合部門 : 特別優秀賞
 
古永 多嘉子
 
岐阜県高山市
 
コシヒカリ
国際 総合部門 : 特別優秀賞
農事組合法人 ファームステーション木島
 
 
長野県飯山市
 
夢ごこち
国際 総合部門 : 特別優秀賞
あがつまさくや姫生産組合
大塚 美雄
 
群馬県東吾妻町
 
コシヒカリ
国際 総合部門 : 特別優秀賞
馬瀬ひかり生産組合
藤澤 善幸
 
岐阜県下呂市
 
コシヒカリ
国際 総合部門 : 特別優秀賞
 
尾里 集務
 
岐阜県下呂市
 
コシヒカリ
国際 総合部門 : 特別優秀賞
飛騨高山おいしいお米プロジェクト
古家 冬生
 
岐阜県高山市
 
コシヒカリ
国際 総合部門 : 特別優秀賞
あがつまさくや姫生産組合
大塚 春夫
 
群馬県東吾妻町
 
コシヒカリ
国際 総合部門 : 特別優秀賞
 
井下 正雄
 
岐阜県飛騨市
 
コシヒカリ
国際 総合部門 : 特別優秀賞
東西耕作組合
江尻 貴志
 
長野県飯山市
 
コシヒカリ
国際 総合部門 : 特別優秀賞
嬬恋村おいしい米づくり研究会
下谷 直四郎
 
群馬県嬬恋村
 
ひとめぼれ
国際 総合部門 : 特別優秀賞
 
樫田 幸三
 
滋賀県大津市
 
コシヒカリ
国際 総合部門 : 特別優秀賞
株式会社 雪ほたか
星野 孝之
 
群馬県川場村
 
コシヒカリ
国際 総合部門 : 特別優秀賞
 
内木 建治
 
岐阜県高山市
 
コシヒカリ
国際 総合部門 : 特別優秀賞
米の匠 みのりガーデン
五十嵐 成生
 
山形県新庄市
 
コシヒカリ
国際 総合部門 : 特別優秀賞
つちや農園
土屋 睦彦
 
福島県猪苗代町
 
ゆうだい21
国際 総合部門 : 特別優秀賞
桑原農産
桑原 真吾
 
新潟県南魚沼市
 
新之助
国際 総合部門 : 特別優秀賞
農事組合法人 かみはら山水農園
河原 一馬
 
岐阜県下呂市
 
コシヒカリ
国際 総合部門 : 特別優秀賞
木島平米ブランド研究会
小松 裕一
 
長野県木島平村
 
コシヒカリ
国際 総合部門 : 特別優秀賞
細井ファーム
細井 正博
 
長野県安曇野市
 
コシヒカリ
国際 総合部門 : 特別優秀賞
あがつま☆高山村月あかね生産組合
後藤 明宏
 
群馬県高山村
 
ミルキークイーン
国際 総合部門 : 特別優秀賞
水月夜生産組合
本多 正典
 
群馬県みなかみ町
 
コシヒカリ

 戻る

都道府県選抜代表 お米選手権

都道府県代表 お米選手権 : 金賞
クロちゃん農場
黒澤 大輔
 
北海道岩見沢市
 
ゆめぴりか
都道府県代表 お米選手権 : 金賞
おきたま自然農業研究会
小関 恭弘
 
山形県米沢市
 
ゆうだい21
都道府県代表 お米選手権 : 金賞
 
阿久津 政英
 
栃木県大田原市
 
ゆうだい21
都道府県代表 お米選手権 : 金賞
あがつま☆高山村月あかね生産組合
平形 勝義
 
群馬県高山村
 
ひとめぼれ
都道府県代表 お米選手権 : 金賞
(株)向後米穀
(株)理想郷
 
千葉県横芝光町
 
ミルキークイーン
都道府県代表 お米選手権 : 金賞
海利用研究会
梶原 由恵
 
新潟県佐渡市
 
コシヒカリBL
都道府県代表 お米選手権 : 金賞
JA小松市えちゃけな部会
犬塚 浩紀
 
石川県小松市
 
にこまる
都道府県代表 お米選手権 : 金賞
福井にこまる会
大橋 祥晃
 
福井県越前市
 
にこまる
都道府県代表 お米選手権 : 金賞
山ノ内米研究会
畔上 光平
 
長野県山ノ内町
 
コシヒカリ
都道府県代表 お米選手権 : 金賞
(株)和仁農園
平田 昌英
 
岐阜県高山市
 
コシヒカリ
都道府県代表 お米選手権 : 金賞
 
齊藤 勝俊
 
静岡県御殿場市
 
ミルキークイーン
都道府県代表 お米選手権 : 金賞
若井農園
若井 康徳
 
滋賀県竜王町
 
にこまる
都道府県代表 お米選手権 : 金賞
あっぷふぁ~む
(株)米風土鳥取

長尾 達也
 
鳥取県日南町
 
コシヒカリ
都道府県代表 お米選手権 : 金賞
吉賀町
金川 冨士雄
 
島根県吉賀町
 
きぬむすめ
都道府県代表 お米選手権 : 金賞
大森ファーム
大森 忠昭
 
広島県東広島市
 
にこまる
都道府県代表 お米選手権 : 金賞
宮若うまい米コンクール実行委員会
平尾 孝市
 
福岡県宮若市
 
実りつくし
都道府県代表 お米選手権 : 金賞
道の駅 阿蘇
中山 美智也
 
熊本県阿蘇市
 
ぴかまる
都道府県代表 お米選手権 : 金賞
農業生産法人 かぐや姫 株式会社
渡邉 賢典
 
大分県臼杵市
 
にこまる
都道府県代表 お米選手権 : 特別優秀賞
 
品川 麻衣子
 
青森県田舎館村
 
ひとめぼれ
都道府県代表 お米選手権 : 特別優秀賞
JAいわて花巻
(農)なべくら 髙橋 光精
 
岩手県花巻市
 
ひとめぼれ
都道府県代表 お米選手権 : 特別優秀賞
七ヶ宿源流米ネットワーク
佐藤 克幸
 
宮城県七ヶ宿町
 
ひとめぼれ
都道府県代表 お米選手権 : 特別優秀賞
 
田口 紘一
 
秋田県由利本荘市
 
あきたこまち
都道府県代表 お米選手権 : 特別優秀賞
天栄米栽培研究会
内山 正勝
 
福島県天栄村
 
ゆうだい21
都道府県代表 お米選手権 : 特別優秀賞
大子産米販売促進協議会
寺門 安男
 
茨城県大子町
 
にこまる
都道府県代表 お米選手権 : 特別優秀賞
彩の国小川町八和田米研究会
田中 賢治
 
埼玉県小川町
 
彩のきずな
都道府県代表 お米選手権 : 特別優秀賞
株式会社 GFM
前田 仁一
 
富山県富山市
 
コシヒカリ
都道府県代表 お米選手権 : 特別優秀賞
農林48号研究会
藤巻 敬正
 
山梨県北杜市
 
農林48号
都道府県代表 お米選手権 : 特別優秀賞
みねはるか普及グループ
金田 百人
 
愛知県設楽町
 
みねはるか
都道府県代表 お米選手権 : 特別優秀賞
どじょっ子くらぶ
阿部 聡
 
三重県いなべ市
 
ミルキークイーン
都道府県代表 お米選手権 : 特別優秀賞
 
植田 宏和
 
京都府南山城村
 
てんこもり
都道府県代表 お米選手権 : 特別優秀賞
JAたじま
コウノトリ育むお米生産部会

ユメファーム
 
 

兵庫県豊岡市
 
 

コシヒカリ
都道府県代表 お米選手権 : 特別優秀賞
 
中山 廣一
 
奈良県奈良市
222
 
コシヒカリ
都道府県代表 お米選手権 : 特別優秀賞
 
神田 宣生
 
岡山県勝央町
 
ミルキークイーン
都道府県代表 お米選手権 : 特別優秀賞
山口東農業協同組合
あきまつり生産部会

西村 教
 
 

山口県岩国市
 
 

あきまつり
都道府県代表 お米選手権 : 特別優秀賞
有機稲作徳島成苗の会
瀧口 敏夫
 
徳島県阿南市
 
縁結び
都道府県代表 お米選手権 : 特別優秀賞
愛媛たいき農協
米麦生産出荷協議会

会長 河野 孝寿
 
 

愛媛県大洲市
 
にこまる
都道府県代表 お米選手権 : 特別優秀賞
宮内商店 稲作部会
片岡 源造
 
高知県四万十町
 
にこまる
都道府県代表 お米選手権 : 特別優秀賞
 
山下 一彦
 
佐賀県武雄市
 
夢しずく
都道府県代表 お米選手権 : 特別優秀賞
幾久山・上の平米つくり研究会
福島 大紀
 
長崎県五島市
 
にこまる
都道府県代表 お米選手権 : 特別優秀賞
江蘇潤鳴農業有限公司
礎山 鳴
 
中国
 
潤鳴1号
都道府県代表 お米選手権 : 特別優秀賞
台東縣 池上郷農會
曾鵬璋
 
台湾
 
高雄147號

 戻る

栽培別部門

栽培別部門 認定農業者
栽培別部門 認定農業者 : 金賞
木島平米ブランド研究会
イナリ山ざき農園

山嵜 智之
 
 

長野県木島平村
 
 

コシヒカリ
栽培別部門 認定農業者 : 金賞
長野県小諸市
さくさく農園
清水 信
 
 

長野県小諸市
 
 

コシヒカリ
栽培別部門 認定農業者 : 金賞
稲華会
花田 賢一
 
青森県田舎館村
 
コシヒカリ
栽培別部門 認定農業者 : 特別優秀賞
(株)スガノライス
菅野 直人
 
岐阜県高山市
 
コシヒカリ
栽培別部門 認定農業者 : 特別優秀賞
飛騨市うまいお米研究会
岩塚 哲士
 
岐阜県飛騨市
 
コシヒカリ
栽培別部門 認定農業者 : 特別優秀賞
飛騨市うまいお米研究会
古田 善彦
 
岐阜県飛騨市
 
コシヒカリ
栽培別部門 認定農業者 : 特別優秀賞
飛騨高山おいしいお米プロジェクト
(株)アグリスト

中野 俊一
 
 

岐阜県高山市
 
 

コシヒカリ
栽培別部門 認定農業者 : 特別優秀賞
木島平米ブランド研究会
竹内農園

竹内 昭芳
 
 

長野県木島平村
 
 

コシヒカリ
栽培別部門 認定農業者 : 特別優秀賞
 
森山 護
 
岐阜県高山市
 
コシヒカリ
栽培別部門 認定農業者 : 特別優秀賞
飛騨高山おいしいお米プロジェクト
(株)拳

伊藤 善明
 
 

岐阜県高山市
 
 

コシヒカリ
栽培別部門 低・中アミロース米
栽培別部門 低・中アミロース米 : 金賞
山形おきたま七福会
佐藤 和久
 
山形県米沢市
 
ミルキークイーン
栽培別部門 低・中アミロース米 : 特別優秀賞
株式会社 まんま農場
徳田 大樹
 
岐阜県高山市
 
ゆきむすび
栽培別部門 低・中アミロース米 : 特別優秀賞
サイトウ農産
齊藤 武康
 
宮城県大崎市
 
たきたて
栽培別部門 JAS・JAS転換中
栽培別部門 JAS・JAS転換中 : 金賞
あっぷふぁ~む
(株)米風土鳥取

新田 和之
 
 

鳥取県日南町
 
 

コシヒカリ
栽培別部門 JAS・JAS転換中 : 特別優秀賞
飛騨市うまいお米研究会
阪口 誠一
 
岐阜県飛騨市
 
コシヒカリ
栽培別部門 JAS・JAS転換中 : 特別優秀賞
真田のコシヒカリ小松姫
金井 繁行
 
群馬県沼田市
 
コシヒカリ
若手農業経営者
栽培別部門 若手農業経営者 : 金賞
飛騨市うまいお米研究会
(株)みつわ農園

山本 幸一
 
 

岐阜県飛騨市
 
 

コシヒカリ
栽培別部門 若手農業経営者 : 特別優秀賞
木島平米研究会
竹内農園

竹内 芳次郎
 
 

長野県木島平村
 
 

コシヒカリ
栽培別部門 若手農業経営者 : 特別優秀賞
 
丸山 敏光
 
長野県松本市
 
コシヒカリ
栽培別部門 水田環境特A
栽培別部門 水田環境特A : 金賞
株式会社 雪ほたか
林 登志也
 
群馬県川場村
 
コシヒカリ
栽培別部門 水田環境特A : 特別優秀賞
上納米グループ
伊東 一隆
 
長野県伊那市
 
コシヒカリ
栽培別部門 水田環境特A : 特別優秀賞
真室川町こだわり米生産組合
齋藤 賢人
 
山形県真室川町
 
コシヒカリ
栽培別部門 早場米
栽培別部門 早場米 : 金賞
(株)古田産業
小田々 美佐子
 
高知県南国市
 
コシヒカリ
栽培別部門 早場米 : 特別優秀賞
JA安房鴨川水稲研究会
川木 利夫
 
千葉県鴨川市
 
コシヒカリ
栽培別部門 早場米 : 特別優秀賞
全農こうち・(株)古田産業・岩戸米
横山 久夫
 
高知県土佐市
 
コシヒカリ
栽培別部門 環境王国
栽培別部門 環境王国 : 金賞
菊池米ブランド推進協議会
堀田 英臣
 
熊本県菊池市
 
にこまる
栽培別部門 環境王国 : 特別優秀賞
天栄米栽培研究会
和田 正博
 
福島県天栄村
 
ゆうだい21
栽培別部門 環境王国 : 特別優秀賞
奥大山プレミアム特別栽培米研究会
越峠 嘉道
 
鳥取県江府町
 
コシヒカリ
栽培別部門 環境王国 : 特別優秀賞
JA小松市えちゃけな部会
馬場 文明
 
石川県小松市
 
にこまる
栽培別部門 環境王国 : 特別優秀賞
旭農園
旭 政一
 
福井県大野市
 
あきさかり

 戻る

小学校 部門

小学校部門 : 金賞
飛騨市立 古川西小学校
5年生
 
岐阜県飛騨市
 
コシヒカリ
小学校部門 : 金賞
高山市立 本郷小学校
4年生
 
岐阜県高山市
 
コシヒカリ
小学校部門 : 金賞
下呂市立 馬瀬小学校
№1
 
岐阜県下呂市
 
コシヒカリ
小学校部門 : 金賞
福島県喜多方市立豊川小学校
5・6年
 
福島県喜多方市
 
コシヒカリ
小学校部門 : 金賞
高山市立 朝日小学校
芝田
 
岐阜県高山市
 
コシヒカリ
小学校部門 : 特別優秀賞
飛騨市立 宮川小学校
芝田
 
岐阜県飛騨市
 
コシヒカリ
小学校部門 : 特別優秀賞
高山市立 宮小学校
 
 
岐阜県高山市
 
コシヒカリ
小学校部門 : 特別優秀賞
五泉市立 橋田小学校
5学年
 
新潟県五泉市
 
コシヒカリBL
小学校部門 : 特別優秀賞
渋川市立古巻小学校
5学年
 
群馬県渋川市
 
コシヒカリ
小学校部門 : 特別優秀賞
川場村立川場小学校
5年生
 
群馬県川場村
 
コシヒカリ
小学校部門 : 特別優秀賞
木島平小学校
5年
 
長野県木島平村
 
コシヒカリ

 戻る

第9回 全国農業高校 お米甲子園

全国農業高校 お米甲子園 : 金賞 最高金賞
長野県佐久平総合技術高等学校
臼田キャンパス

創造実践科 生物環境系列
 
 

長野県佐久市
 
 

コシヒカリ
全国農業高校 お米甲子園 : 金賞
岐阜県立飛騨高山高等学校
生物生産科3年
 
岐阜県高山市
 
コシヒカリ
全国農業高校 お米甲子園 : 金賞
山形県立置賜農業高等学校
生物生産科3年
 
山形県川西町
 
コシヒカリ
全国農業高校 お米甲子園 : 金賞
愛媛県立大洲農業高等学校
生産科学科2・3年
 
愛媛県大洲市
 
にこまる
全国農業高校 お米甲子園 : 金賞
鳥取県立倉吉農業高等学校
うまい米つくり隊
 
鳥取県倉吉市
 
縁結び
全国農業高校 お米甲子園 : 金賞
中津川市立阿木高等学校
生産科学科
 
岐阜県中津川市
 
コシヒカリ
全国農業高校 お米甲子園 : 特別優秀賞
群馬県立利根実業高等学校
農業系
 
群馬県沼田市
 
コシヒカリ
全国農業高校 お米甲子園 : 特別優秀賞
京都府立木津高校
システム園芸科1年
 
京都府木津川市
 
みつひかり2005
全国農業高校 お米甲子園 : 特別優秀賞
宮城県小牛田農林高等学校
農業技術科
農業科学コース作物専攻班2・3年
 
 

宮城県美里町
 
 

コシヒカリ
全国農業高校 お米甲子園 : 特別優秀賞
福井県立福井農林高等学校
生物生産科3年
作物部
 
福井県福井市
 
あきさかり
全国農業高校 お米甲子園 : 特別優秀賞
宮城県農業高等学校
農業科3年
 
宮城県名取市
 
東北194号
全国農業高校 お米甲子園 : 特別優秀賞
岐阜農林高等学校
流通科学科 作物部門
 
岐阜県北方町
 
縁結び
全国農業高校 お米甲子園 : 特別優秀賞
広島県立庄原実業高等学校
生物生産学科2年
 
広島県庄原市
 
あきさかり
全国農業高校 お米甲子園 : 特別優秀賞
新潟県立新発田農業高等学校
生物資源科・3年
 
新潟県新発田市
 
コシヒカリBL
全国農業高校 お米甲子園 : 特別優秀賞
滋賀県立八日市南高等学校
農業科 3年
 
滋賀県東近江市
 
秋の詩
お米甲子園 プレゼンテーション部門
プレゼンテーション部門 : グランプリ
鳥取県立倉吉農業高等学校
うまい米つくり隊
 
鳥取県
 
 
プレゼンテーション部門 : 優秀賞
滋賀県立長浜農業高等学校
長浜農業高校食糧生産分野
プロジェクトチーム
 
 
滋賀県
 
 
プレゼンテーション部門 : 優秀賞
宮城県農業高等学校
作物専攻班
 
宮城県
 
 

 戻る