ノミネート

 

総合部門 (順不同)
 
木島平米ブランド研究会
(株)岳農 佐藤 公敏
長野県木島平村
コシヒカリ
(株)和仁農園
和仁 浩太郎
岐阜県高山市
コシヒカリ
(合資)源丸屋ファーム
曽我 康弘
岐阜県下呂市
コシヒカリ
あがつまさくや姫生産組合
宮﨑 要平
群馬県東吾妻町
コシヒカリ
上納米グループ
伊東 佳保里
長野県伊那市
コシヒカリ
飛騨市うまいお米研究会
(株)みつわ農園 永田 政和
岐阜県飛騨市
コシヒカリ
吉賀町 注連川の糧
潮 竜太郎
島根県吉賀町
きぬむすめ
 
古永 多嘉子
岐阜県高山市
コシヒカリ
(農)ファームステーション木島
 
長野県飯山市
夢ごこち
株式会社 雪ほたか
小林 仁志
群馬県川場村
コシヒカリ
あがつまさくや姫生産組合
大塚 美雄
群馬県東吾妻町
コシヒカリ
TOREK自然農法
堀 政則
長野県木島平村
コシヒカリ
高山稲作友の会
平瀨 廣之
岐阜県高山市
コシヒカリ
飛騨市うまいお米研究会
(株)みつわ農園 畠中 望
岐阜県飛騨市
コシヒカリ
馬瀬ひかり生産組合
藤澤 善幸
岐阜県下呂市
コシヒカリ
 
原田 靖
岐阜県高山市
コシヒカリ
奥出雲仁多米 株式会社
おいしい仁多米をつくる会
島根県奥出雲町
コシヒカリ
木島平米ブランド研究会
吉川 昭
長野県木島平村
コシヒカリ
 
尾里 集務
岐阜県下呂市
コシヒカリ
関家のこだわり米
関 智晴
新潟県南魚沼市
コシヒカリ
飛騨高山おいしいお米プロジェクト
古家 冬生
岐阜県高山市
コシヒカリ
あがつまさくや姫生産組合
大塚 春夫
群馬県東吾妻町
コシヒカリ
 
井下 正雄
岐阜県飛騨市
コシヒカリ
(有)アグリテック保久土
中山 北斗
熊本県阿蘇市
ぴかまる
株式会社 まんま農場
小林 達樹
岐阜県高山市
コシヒカリ
東西耕作組合
江尻 貴志
長野県飯山市
コシヒカリ
(農)かみはら山水農園
今井 登志雄
岐阜県下呂市
コシヒカリ
嬬恋村おいしい米づくり研究会
下谷 直四郎
群馬県嬬恋村
ひとめぼれ
国際 総合部門
高山稲作友の会
森本 久雄
岐阜県高山市
コシヒカリ
国際 総合部門
 
樫田 幸三
滋賀県大津市
コシヒカリ
国際 総合部門
株式会社 雪ほたか
星野 孝之
群馬県川場村
コシヒカリ
国際 総合部門
サイトウ農産
齊藤 慶治
宮城県大崎市
たきたて
国際 総合部門
 
鴻巣 明久
岐阜県高山市
コシヒカリ
国際 総合部門
 
内木 建治
岐阜県高山市
コシヒカリ
国際 総合部門
米の匠 みのりガーデン
五十嵐 成生
山形県新庄市
コシヒカリ
国際 総合部門
(株)和仁農園
中西 昇
岐阜県高山市
ミルキークイーン
国際 総合部門
田中農園
田中 清
岐阜県飛騨市
コシヒカリ
国際 総合部門
つちや農園
土屋 睦彦
福島県猪苗代町
ゆうだい21
国際 総合部門
桑原農産
桑原 真吾
新潟県南魚沼市
新之助
国際 総合部門
(農)かみはら山水農園
河原 一馬
岐阜県下呂市
コシヒカリ
国際 総合部門
木島平米ブランド研究会
小松 裕一
長野県木島平村
コシヒカリ
高山稲作友の会
野内 文雄
岐阜県高山市
コシヒカリ
国際 総合部門
細井ファーム
細井 正博
長野県安曇野市
コシヒカリ
国際 総合部門
あがつま☆高山村月あかね生産組合
後藤 明宏
群馬県高山村
ミルキークイーン
国際 総合部門
水月夜生産組合
本多 正典
群馬県みなかみ町
コシヒカリ

 

都道府県代表 お米選手権(順不同)
 
都道府県代表 お米選手権
クロちゃん農場
黒澤 大輔
北海道岩見沢市
ゆめぴりか
都道府県代表 お米選手権
 
品川 麻衣子
青森県田舎館村
ひとめぼれ
都道府県代表 お米選手権
JAいわて花巻
(農)なべくら 髙橋 光精
岩手県花巻市
ひとめぼれ
都道府県代表 お米選手権
七ヶ宿源流米ネットワーク
佐藤 克幸
宮城県七ヶ宿町
ひとめぼれ
都道府県代表 お米選手権
 
田口 紘一
秋田県由利本荘市
あきたこまち
都道府県代表 お米選手権
おきたま自然農業研究会
小関 恭弘
山形県米沢市
ゆうだい21
都道府県代表 お米選手権
天栄米栽培研究会
内山 正勝
福島県天栄村
ゆうだい21
都道府県代表 お米選手権
大子産米販売促進協議会
寺門 安男
茨城県大子町
にこまる
都道府県代表 お米選手権
 
阿久津 政英
栃木県大田原市
ゆうだい21
都道府県代表 お米選手権
あがつま☆高山村月あかね生産組合
平形 勝義
群馬県高山村
ひとめぼれ
都道府県代表 お米選手権
彩の国小川町八和田米研究会
田中 賢治
埼玉県小川町
彩のきずな
都道府県代表 お米選手権
(株)向後米穀
(株)理想郷
千葉県横芝光町
ミルキークイーン
都道府県代表 お米選手権
海利用研究会
梶原 由恵
新潟県佐渡市
コシヒカリBL
都道府県代表 お米選手権
株式会社 GFM
前田 仁一
富山県富山市
コシヒカリ
都道府県代表 お米選手権
JA小松市えちゃけな部会
犬塚 浩紀
石川県小松市
にこまる
都道府県代表 お米選手権
福井にこまる会
大橋 祥晃
福井県越前市
にこまる
都道府県代表 お米選手権
農林48号研究会
藤巻 敬正
山梨県北杜市
農林48号
都道府県代表 お米選手権
山ノ内米研究会
畔上 光平
長野県山ノ内町
コシヒカリ
都道府県代表 お米選手権
(株)和仁農園
平田 昌英
岐阜県高山市
コシヒカリ
都道府県代表 お米選手権
 
齊藤 勝俊
静岡県御殿場市
ミルキークイーン
都道府県代表 お米選手権
みねはるか普及グループ
金田 百人
愛知県設楽町
みねはるか
都道府県代表 お米選手権
どじょっ子くらぶ
阿部 聡
三重県いなべ市
ミルキークイーン
都道府県代表 お米選手権
若井農園
若井 康徳
滋賀県竜王町
にこまる
都道府県代表 お米選手権
 
植田 宏和
京都府南山城村
てんこもり
都道府県代表 お米選手権
JAたじま コウノトリ育むお米生産部会
ユメファーム
兵庫県豊岡市
コシヒカリ
都道府県代表 お米選手権
 
中山 廣一
奈良県奈良市
コシヒカリ
都道府県代表 お米選手権
あっぷふぁ~む(株)米風土鳥取  
 長尾 達也
鳥取県日南町
コシヒカリ
都道府県代表 お米選手権
吉賀町
金川 冨士雄
島根県吉賀町
きぬむすめ
都道府県代表 お米選手権
 
神田 宣生
岡山県勝央町
ミルキークイーン
都道府県代表 お米選手権
大森ファーム
大森 忠昭
広島県東広島市
にこまる
都道府県代表 お米選手権
山口東農業協同組合 あきまつり生産部会
西村 教
山口県岩国市
あきまつり
都道府県代表 お米選手権
有機稲作徳島成苗の会
瀧口 敏夫
徳島県阿南市
縁結び
都道府県代表 お米選手権
愛媛たいき農協 米麦生産出荷協議会
会長 河野 孝寿
愛媛県大洲市
にこまる
都道府県代表 お米選手権
宮内商店 稲作部会
片岡 源造
高知県四万十町
にこまる
都道府県代表 お米選手権
宮若うまい米コンクール実行委員会
平尾 孝市
福岡県宮若市
実りつくし
都道府県代表 お米選手権
 
山下 一彦
佐賀県武雄市
夢しずく
都道府県代表 お米選手権
幾久山・上の平米つくり研究会
福島 大紀
長崎県五島市
にこまる
都道府県代表 お米選手権
道の駅 阿蘇
中山 美智也
熊本県阿蘇市
ぴかまる
都道府県代表 お米選手権
農業生産法人 かぐや姫 株式会社
渡邉 賢典
大分県臼杵市
にこまる
都道府県代表 お米選手権
江蘇潤鳴農業有限公司
礎山 鳴
中国
潤鳴1号
都道府県代表 お米選手権
台東縣 池上郷農會
曾鵬璋
台湾
高雄147號

 

栽培別部門 認定農業者(順不同)
 
栽培別部門 認定農業者
(株) スガノライス
菅野 直人
岐阜県高山市
コシヒカリ
栽培別部門 認定農業者
飛騨市うまいお米研究会
岩塚 哲士
岐阜県飛騨市
コシヒカリ
栽培別部門 認定農業者
飛騨市うまいお米研究会
古田 善彦
岐阜県飛騨市
コシヒカリ
栽培別部門 認定農業者
木島平米ブランド研究会 イナリ山ざき農園
山嵜 智之
長野県木島平村
コシヒカリ
栽培別部門 認定農業者
長野県小諸市
さくさく農園 清水 信
長野県小諸市
コシヒカリ
栽培別部門 認定農業者
稲華会
花田 賢一
青森県田舎館村
コシヒカリ
栽培別部門 認定農業者
飛騨高山おいしいお米プロジェクト
(株)アグリスト 中野 俊一
岐阜県高山市
コシヒカリ
栽培別部門 認定農業者
木島平米ブランド研究会 竹内農園
竹内 昭芳
長野県木島平村
コシヒカリ
栽培別部門 認定農業者
 
森山 護
岐阜県高山市
コシヒカリ
栽培別部門 認定農業者
飛騨高山おいしいお米プロジェクト (株)拳
伊藤 善明
岐阜県高山市
コシヒカリ

 

栽培別部門 低・中アミロース米(順不同)
 
栽培別部門 低・中アミロース米
株式会社 まんま農場
徳田 大樹
岐阜県高山市
ゆきむすび
栽培別部門 低・中アミロース米
山形おきたま七福会
佐藤 和久
山形県米沢市
ミルキークイーン
栽培別部門 低・中アミロース米
サイトウ農産
齊藤 武康
宮城県大崎市
たきたて

 

栽培別部門 JAS・JAS転換中(順不同)
 
栽培別部門 JAS・JAS転換中
飛騨市うまいお米研究会 (株)みつわ農園
阪口 誠一
岐阜県飛騨市
コシヒカリ
栽培別部門 JAS・JAS転換中
あっぷふぁ~む(株)米風土鳥取
新田 和之
鳥取県日南町
コシヒカリ
栽培別部門 JAS・JAS転換中
真田のコシヒカリ小松姫
金井 繁行
群馬県沼田市
コシヒカリ

 

栽培別部門 若手農業経営者(順不同)
 
栽培別部門 若手農業経営者
飛騨市うまいお米研究会 (株)みつわ農園
山本 幸一
岐阜県飛騨市
コシヒカリ
栽培別部門 若手農業経営者
木島平米研究会 竹内農園
竹内 芳次郎
長野県木島平村
コシヒカリ
栽培別部門 若手農業経営者
 
丸山 敏光
長野県松本市
コシヒカリ

 

栽培別部門 水田環境特A(順不同)
 
栽培別部門 水田環境特A
上納米グループ
伊東 一隆
長野県伊那市
コシヒカリ
栽培別部門 水田環境特A
真室川町こだわり米生産組合
齋藤 賢人
山形県真室川町
コシヒカリ
栽培別部門 水田環境特A
株式会社 雪ほたか
林 登志也
群馬県川場村
コシヒカリ

 

栽培別部門 早場米(順不同)
 
栽培別部門 早場米
JA安房鴨川水稲研究会
川木 利夫
千葉県鴨川市
コシヒカリ
栽培別部門 早場米
全農こうち・(株)古田産業・岩戸米
横山 久夫
高知県土佐市
コシヒカリ
栽培別部門 早場米
(株)古田産業
小田々 美佐子
高知県南国市
コシヒカリ

 

栽培別部門 環境王国(順不同)
 
栽培別部門 環境王国
天栄米栽培研究会
和田 正博
福島県天栄村
ゆうだい21
栽培別部門 環境王国
奥大山プレミアム特別栽培米研究会
越峠 嘉道
鳥取県江府町
コシヒカリ
栽培別部門 環境王国
菊池米ブランド推進協議会
堀田 英臣
熊本県菊池市
にこまる
栽培別部門 環境王国
JA小松市えちゃけな部会
馬場 文明
石川県小松市
にこまる
栽培別部門 環境王国
旭農園
旭 政一
福井県大野市
あきさかり

 

全国農業高校 お米甲子園(順不同)
 
全国農業高校 お米甲子園
岐阜県立飛騨高山高等学校
生物生産科3年
岐阜県高山市
コシヒカリ
全国農業高校 お米甲子園
山形県立置賜農業高等学校
生物生産科 3年
山形県川西町
コシヒカリ
全国農業高校 お米甲子園
愛媛県立大洲農業高等学校
生産科学科 2・3年
愛媛県大洲市
にこまる
全国農業高校 お米甲子園
群馬県立利根実業高等学校
農業系
群馬県沼田市
コシヒカリ
全国農業高校 お米甲子園
京都府立木津高校
システム園芸科 1年
京都府木津川市
みつひかり2005
全国農業高校 お米甲子園
宮城県小牛田農林高等学校 農業技術科
農業科学コース作物専攻班 2・3年
宮城県美里町
コシヒカリ
全国農業高校 お米甲子園
鳥取県立倉吉農業高等学校
うまい米つくり隊
鳥取県倉吉市
縁結び
全国農業高校 お米甲子園
福井県立福井農林高等学校
生物生産科3年 作物部
福井県福井市
あきさかり
全国農業高校 お米甲子園
宮城県農業高等学校
農業科 3年
宮城県名取市
東北194号
全国農業高校 お米甲子園
岐阜農林高等学校
流通科学科 作物部門
岐阜県北方町
縁結び
全国農業高校 お米甲子園
長野県佐久平総合技術高校 臼田キャンパス
創造実践科 生物環境系列
長野県佐久市
コシヒカリ
全国農業高校 お米甲子園
中津川市立阿木高等学校
生産科学科
岐阜県中津川市
コシヒカリ
全国農業高校 お米甲子園
広島県立庄原実業高等学校
生物生産学科 2年
広島県庄原市
あきさかり
全国農業高校 お米甲子園
新潟県立新発田農業高等学校
生物資源科・3年
新潟県新発田市
コシヒカリBL
全国農業高校 お米甲子園
滋賀県立八日市南高等学校
農業科 3年
滋賀県東近江市
秋の詩

 

全国農業高校 お米甲子園 プレゼンテーション部門
 
プレゼンテーション
滋賀県立長浜農業高等学校
長浜農業高校食糧生産分野プロジェクトチーム
プレゼンテーション
宮城県農業高等学校
作物専攻班
プレゼンテーション
鳥取県立倉吉農業高等学校
うまい米つくり隊

 

小学校部門(順不同)
 
小学校部門
金賞
飛騨市立 古川西小学校
5年生 A
岐阜県飛騨市
コシヒカリ
小学校部門
金賞
高山市立 本郷小学校
4年生 №1
岐阜県高山市
コシヒカリ
小学校部門
金賞
下呂市立 馬瀬小学校
№1
岐阜県下呂市
コシヒカリ
小学校部門
金賞
福島県喜多方市立豊川小学校
5・6年
福島県喜多方市
コシヒカリ
小学校部門
金賞
高山市立 朝日小学校
 
岐阜県高山市
コシヒカリ
小学校部門
特別優秀賞
飛騨市立 宮川小学校
 
岐阜県飛騨市
コシヒカリ
小学校部門
特別優秀賞
高山市立 宮小学校
 
岐阜県高山市
コシヒカリ
小学校部門
特別優秀賞
五泉市立 橋田小学校
5学年
新潟県五泉市
コシヒカリBL
小学校部門
特別優秀賞
渋川市立古巻小学校
5学年
群馬県渋川市
コシヒカリ
小学校部門
特別優秀賞
川場村立川場小学校
5年生
群馬県川場村
コシヒカリ
小学校部門
特別優秀賞
木島平小学校
5年
長野県木島平村
コシヒカリ
コンクールの受賞結果について

コンクールの受賞結果は、11月29日以降、順次公開していく予定です。