米・食味分析鑑定コンクール

第18回 結果

 

第18回 米・食味分析鑑定コンクール:国際大会 受賞者

国際 総合部門

 金 賞

あがつまさくや姫生産組合
大塚 美雄
群馬県東吾妻町 コシヒカリ
(農)かみはら山水農園
今井 登志雄
岐阜県下呂市 コシヒカリ
古川すし米を考える会
齊藤 武康
宮城県大崎市 たきたて
天栄米栽培研究会
内山 正勝
福島県天栄村 コシヒカリ
天栄米栽培研究会
和田 正博
福島県天栄村 ゆうだい21
(株)雪ほたか
小林 仁志
群馬県川場村 コシヒカリ
(株)和仁農園
中西 昇
岐阜県高山市 コシヒカリ
ユメファーム
青山 直也
兵庫県豊岡市 コシヒカリ
(有)アグリテック保久土
中山 北斗
熊本県阿蘇市 ぴかまる
木島平有機米研究会
丸山 勝敏
長野県木島平村 コシヒカリ
木島平米ブランド研究会
吉川 昭
長野県木島平村コシヒカリ
飛騨高山おいしいお米プロジェクト
古家 冬生
岐阜県高山市 コシヒカリ
嬬恋村おいしい米づくり研究会
小嶋 良一
群馬県嬬恋村 ひとめぼれ
真室川町こだわり米生産組合
沓沢 倉吉
山形県真室川町 コシヒカリ
菊池米ブランド推進協議会
堀田 英臣
熊本県菊池市 にこまる

 特別優秀賞

アグリクロード村岡
田中 敬二
兵庫県香美町 コシヒカリ
Faith Farm
水野 尚哉
長野県飯山市 コシヒカリ
ミツワ水稲 匠の会
上野 治
新潟県柏崎市 コシヒカリBL
(株)和仁農園
和仁 浩太郎
岐阜県高山市 コシヒカリ
あがつまさくや姫生産組合
茂木 美代子
群馬県東吾妻町 コシヒカリ
長谷川 知久満 福島県会津若松市 ひとめぼれ
(株)雪ほたか
星野 孝之
群馬県川場村 コシヒカリ
あがつまさくや姫生産組合
佐藤 誠一
群馬県東吾妻町 コシヒカリ
あがつまさくや姫生産組合
小池 康弘
群馬県東吾妻町 コシヒカリ
(株)まんま農場
小林 達樹
岐阜県高山市 コシヒカリ
高山稲作友の会
山崎 昌彦
岐阜県高山市 コシヒカリ
ななかいの里生産研究部会
盛田 守
茨城県城里町 みどり豊
小柳農園
新井 康寛
長野県中野市 コシヒカリ
眞田のコシヒカリ小松姫
金井 繁行
群馬県沼田市 コシヒカリ
飛騨高山美味しいお米プロジェクト
森本 久雄
岐阜県高山市 コシヒカリ
六の里棚田米生産組合
小松 隆一
岐阜県郡上市 コシヒカリ
稲華会
花田 賢一
青森県田舎館村 コシヒカリ
飛騨高山おいしいお米プロジェクト
(株)みつわ農園 中塚 勲
岐阜県飛騨市 コシヒカリ
増田 進二 兵庫県加西市 にこまる
飛騨高山おいしいお米プロジェクト
(株)みつわ農園 永田 政和
岐阜県飛騨市 コシヒカリ
奥出雲仁多米(株) 島根県奥出雲町 コシヒカリ
原田 千春 愛知県設楽町 コシヒカリ
(株)クリアプランニング
新井 貴久男
群馬県渋川市 コシヒカリ
喜多方市認定農業者連絡会
渡部 善一
福島県喜多方市 夢ごこち
佐渡
トキの田んぼを守る会 曽我 至
新潟県佐渡市 コシヒカリ

 戻る

都道府県選抜代表 お米選手権

品川 麻衣子 青森県田舎館村 ひとめぼれ
八重樫 哲哉 岩手県北上市 ひとめぼれ
山形おきたま七福会
安部 平左ェ門
山形県米沢市 ミルキークイーン
水月夜生産組合
本多 義光
群馬県みなかみ町 ミルキークイーン
JA安房鴨川水稲研究会
満田 安孝
千葉県鴨川市 コシヒカリ
森目農家組合
松田 雅之
福井県大野市 あきさかり
高山稲作友の会
平塚 由富
岐阜県高山市 みどり豊
たかおか農産
都築 諭
愛知県豊田市 ミルキークイーン
杉村 定雄 奈良県御所市 にこまる
奥大山プレミアム特別栽培米研究会
阿部 朝親
鳥取県江府町 きぬむすめ
LLP横田特定農業法人ネットワーク 島根県奥出雲町 コシヒカリ
田力本願(株)
井上 裕也
愛媛県西予市 にこまる
宮内商店稲作部会
森光 幸一
高知県四万十町 にこまる
1Hz研究会
川上 和久
福岡県田川市 ミルキークイーン

 特別優秀賞

南るもい農業協同組合
三口 勇一
北海道小平町 ゆきさやか
宮城白石産「ササニシキ」復活プロジェクト
佐藤 良夫
宮城県白石市 ササニシキ
佐藤 清史
秋田県秋田市
ミルキークイーン
天栄米栽培研究会
兼子 孝昭
福島県天栄村 コシヒカリ
鈴木 明
茨城県笠間市
コシヒカリ
阿久津 政英
栃木県大田原市
コシヒカリ
金子 庫三 埼玉県羽生市 ミルキークイーン
宮田 司
新潟県南魚沼市
コシヒカリBL
山田村農業協同組合
清水営農組合 山崎 巌
富山県富山市 コシヒカリ
小松市農業協同組合「えちゃけな会」
馬場 文明
石川県小松市 にこまる
乳酸菌農法普及会
渡邊 孝治
山梨県富士吉田市 たきたて
TOREK自然農法
堀 政則
長野県木島平村 農林48号
JA御殿場
遠山 清巳
静岡県御殿場市 コシヒカリ
(株)伊賀の里モクモク手づくりファーム
三重県伊賀市
夢ごこち
一浦 秀樹 滋賀県草津市 秋の詩
植田 宏和 京都府南山城村 みどり豊
野村 祐介 大阪府河内長野市 きぬむすめ
(有)グリーンいずし 兵庫県豊岡市 ミルキークイーン
神田 宣生 岡山県勝央町 ミルキークイーン
山内自治振興区米つくり研究会
村田 定敏
広島県庄原市 あきさかり
秋芳くらとも
倉重 由美子
山口県美祢市 コシヒカリ
有機稲作徳島成苗の会
小西 栄子
徳島県美馬市 にこまる
荒木 昭憲 香川県観音寺市 京都旭
山下 一彦 佐賀県武雄市 夢しずく
山田 忠則 長崎県五島市 にこまる
ひとよしアイガモ農法研究会
荒毛 正浩
熊本県人吉市 にこまる
(有)徳丸米穀店
姫野 康二
大分県由布市 ミルキークイーン
(株)宮崎アグリアート
(代)松本 嗣夫
宮崎県宮崎市 夏の笑み
(有)ライス郷井手口
井手口 正昭
鹿児島県伊佐市 なつほのか
大連犇勝牧場
礎山 鳴
中国大連市 潤鳴閑耕
新港郷稲米産銷班第三班
郭益守
台湾嘉義県 -

 戻る

栽培別部門

低・中アミロース米

金賞

山嵜 善平 長野県高山村 ミルキークイーン

特別優秀賞

(有)山形西部農産
福井 晋哉
山形県山形市 ミルキークイーン
あがつま★中之条町花ゆかり
元山 功
群馬県中之条町 ミルキークイーン
JAS・JAS転換中

金賞

稲華会
福原 義明
青森県田舎館村 コシヒカリ

特別優秀賞

おきたま自然農業研究会
小関 恭弘
山形県米沢市 コシヒカリ
稲穂会 安島 美光
福島県いわき市
コシヒカリ
認定農業者

金賞

(農)かみはら山水農園
河原 一馬
岐阜県下呂市 コシヒカリ

特別優秀賞

比和清流米研究会
松長 等
広島県庄原市 コシヒカリ
木島平米ブランド研究会
(株)岳農
佐藤 公敏
長野県木島平村 コシヒカリ
(農)甲津原営農組合
草野 豊幸
滋賀県米原市 コシヒカリ
飛騨高山おいしいお米プロジェクト
岩島 正卓
岐阜県高山市 コシヒカリ
栽培別部門 若手農業経営者 男性

金賞

関家のこだわり米
関 智晴
新潟県南魚沼市 コシヒカリ

特別優秀賞

眞田のコシヒカリ小松姫
金井 慶行
群馬県沼田市 コシヒカリ
つちや農園
土屋 睦彦
福島県猪苗代町 ゆうだい21
若手農業経営者 女性

金賞

高旨農園
向後 純代
千葉県市原市 コシヒカリ

特別優秀賞

泉ヶ岳ふもと
すずめ農園
鴇田 美穂
宮城県仙台市 ササニシキ
中川 實奈
新潟県新潟市
コシヒカリBL
水田環境特A

金賞

(株)雪ほたか
小林 幹雄
群馬県川場村 コシヒカリ

特別優秀賞

上納米グループ
伊東 一隆
長野県伊那市 コシヒカリ
萩原 康孝
奈良県曽爾村
コシヒカリ
早場米

金賞

全農こうち
(株)古田産業・土佐岩戸米
山本 晴記
高知県 コシヒカリ

特別優秀賞

全農こうち
(株)古田産業・土佐岩戸米
宮本 敦
高知県 コシヒカリ
高旨農園
朽方 明彦
千葉県いすみ市 コシヒカリ
環境王国

金賞

七ヶ宿源流米ネットワーク
梅津 賢一
宮城県七ヶ宿町 たきたて

特別優秀賞

菊池米ブランド化研究会
田代 晃輔
熊本県菊池市 にこまる
本山町特産品ブランド化推進協議会 高知県本山町 にこまる
吉賀町
渡辺 栄治
島根県吉賀町 コシヒカリ
対馬市水稲部会
緒方 雅文
長崎県対馬市 つや姫

 戻る

小学校 部門

 金 賞

福島県喜多方市立豊川小学校
5・6年
福島県喜多方市 コシヒカリ
木島平村立木島平小学校
5年
長野県木島平村 コシヒカリ
飯山市立木島小学校
5年1組
長野県飯山市 コシヒカリ
川場村立川場小学校
5年生
群馬県川場村 コシヒカリ
山ノ内町立北小学校
6学年
長野県山ノ内町 コシヒカリ

 特別優秀賞

安中市立九十九小学校
5年生
群馬県安中市 ひとめぼれ
奥出雲町立布勢小学校
2・5年
島根県奥出雲町 コシヒカリ
秋津小学校 長野県飯山市 コシヒカリ
柏崎市立田尻小学校
田んぼクラブ
新潟県柏崎市 コシヒカリBL
安曇野まつかわ農業小学校
松川村立松川小学校
長野県松川村 コシヒカリ

 戻る

第6回 全国農業高校 お米甲子園

 最高金賞

岐阜県立飛騨高山高等学校
作物専攻班
岐阜県高山市 ミルキークイーン

 金 賞

宮城県小牛田農林高等学校
農業技術科農業科学コース 3年
宮城県美里町 コシヒカリ
広島県立庄原実業高等学校
生物生産学科 2年
広島県庄原市 あきさかり
兵庫県立播磨農業高等学校
農業経営科 作物・農業機械コース
兵庫県加西市 ミルキークイーン
鳥取県立倉吉農業高等学校
食品科 3年 流通コース
鳥取県倉吉市 ミルキークイーン
矢板高等学校
農業経営科
栃木県矢板市 ミルキークイーン

 特別優秀賞

群馬県立中之条高等学校
環境班
群馬県中之条町 コシヒカリ
群馬県立利根実業高等学校
生物生産科
群馬県沼田市 コシヒカリ
新潟県立新発田農業高等学校
生物資源科 作物専攻 3年
新潟県新発田市 コシヒカリBL
山形県立置賜農業高等学校
生物生産科 3年
山形県川西町 コシヒカリ
石川県立七尾東雲高等学校
総合経営学科 農業系列選択 3年
石川県七尾市 コシヒカリ
滋賀県立長浜農業高等学校
農業科 2年
滋賀県長浜市 ミルキークイーン
宮崎県立門川高等学校
総合学科 フォレスト系列
宮崎県門川町 ミルキークイーン
徳島県立城西高等学校
生産技術科 2学年
徳島県徳島市 コシヒカリ
茨城県立江戸崎総合高等学校
総合学科 2年
茨城県稲敷市 コシヒカリ

 プレゼンテーション部門

グランプリ 兵庫県立播磨農業高等学校
お米研究班
兵庫県加西市
優秀賞 熊本県立阿蘇中央高等学校
農業食品科1年 お米つくり隊
熊本県阿蘇市
優秀賞 宮城県農業高等学校
作物専攻班
宮城県名取市

 戻る