●総合部門      (順不同)

金賞 (有)山形川西産直センター 山形県東置賜郡 ミルキークィーン
金賞 JA真室川町 山形県最上郡 コシヒカリ
金賞 武藤傳太郎 山梨県富士吉田市 ミルキークィーン
金賞 市川忠一 山形県東置賜郡 コシヒカリ
金賞 上和田有機米生産組合 遠藤五一 山形県東置賜郡 コシヒカリ
金賞 桑原健太郎 新潟県中魚沼郡 コシヒカリ
金賞 漢方無農薬研究会  古川勝幸 福島県郡山市 コシヒカリ
金賞 鈴木和夫 長野県飯山市 コシヒカリ
金賞 1Hz研究会  渡部悦義 島根県仁多郡 コシヒカリ
金賞 (有)山形川西産直センター 山形県東置賜郡 LGCソフト
金賞 米工房たかはた 安部隆之 山形県東置賜郡 コシヒカリ
金賞 坂野雄一 山形県米沢市 コシヒカリ
金賞 渡部洋巳 山形県東置賜郡 ミルキークィーン
金賞 立川 徹 福島県喜多方市 コシヒカリ
特別優秀賞 (有)山形川西産直センター 山形県東置賜郡 夢ごこち
特別優秀賞 上納米グループ  伊東陽一郎 長野県伊那市 コシヒカリ
特別優秀賞 JA山形もがみ 山形県最上郡 夢ごこち
特別優秀賞 金井良光 長野県小県郡 コシヒカリ
特別優秀賞 安曇野市豊科地域水田農業推進協議会 竹内誠治 長野県安曇野市 コシヒカリ
特別優秀賞 鰍ィきたま興農舎 鈴木吉宏 山形県東置賜郡 コシヒカリ
特別優秀賞 上和田有機米生産組合 鈴木達夫 山形県東置賜郡 コシヒカリ
特別優秀賞 上納米グループ  北原清人 長野県伊那市 コシヒカリ
特別優秀賞 (有)佐治左五郎商店 福島県大沼郡 コシヒカリ
特別優秀賞 小野田幸人 宮城県気仙沼市 コシヒカリ
特別優秀賞 おきたま農業研究会 寒河江繁一 山形県東置賜郡 コシヒカリ
特別優秀賞 舩田 明 福島県大沼郡 コシヒカリ
特別優秀賞 黒田宗一 新潟県南魚沼市 コシヒカリ
特別優秀賞 やまがた自然農場 長沼信太郎 山形県西置賜郡 コシヒカリ
特別優秀賞 JAあづみ 浅川利夫 長野県安曇野市 コシヒカリ
特別優秀賞 JAあづみ 丸山耕治 長野県安曇野市 コシヒカリ
特別優秀賞 神の瀬工房 山本隆博 広島県庄原市 コシヒカリ
特別優秀賞 遠藤喜七郎 福島県耶麻郡 コシヒカリ
特別優秀賞 JA福光 富山県 夢ごこち
特別優秀賞 高橋ライスセンター 広島県庄原市 コシヒカリ
特別優秀賞 奥出雲仁多米 島根県仁多郡 コシヒカリ
特別優秀賞 JA山形おきたま 山形県東置賜郡 コシヒカリ 
特別優秀賞 (有)富士屋商店 須藤良蔵 山形県米沢市 コシヒカリ

●品種部門      (順不同)

ななつぼし、つがるロマン、ほしのゆめ 部門
金賞 尾崎農場 尾崎裕司 北海道夕張郡 ほしのゆめ
特別優秀賞 室田憲一 北海道留萌市 ななつぼし
特別優秀賞 中田良一 青森県黒石市 つがるロマン
あきたこまち、めんこいな 部門
金賞 伊東忠宏 長野県茅野市 あきたこまち
特別優秀賞 (有)三栄農産 新潟県岩船郡 あきたこまち
特別優秀賞 渡辺盛司 新潟県岩船郡 あきたこまち
ひとめぼれ、ササニシキ 部門
金賞 JA真室川町 山形県最上郡 ひとめぼれ
特別優秀賞 JAみやぎ登米 宮城県登米郡 ひとめぼれ
特別優秀賞 成澤長悦 山形県酒田市 ササニシキ
ヒノヒカリ、夢しずく、夢つくし 部門
金賞 高本知宜 兵庫県朝来郡 ヒノヒカリ
特別優秀賞 川上隆稔 高知県高岡郡 ヒノヒカリ
特別優秀賞 大浦貞也 奈良県奈良市 ヒノヒカリ
特別優秀賞 岳特別栽培組合 佐賀県西松浦郡 夢しずく
特別優秀賞 西畑吉宏 奈良県大和郡山市 夢の華
キヌヒカリ、龍の瞳 部門
金賞 金崎 隆 長野県飯山市 キヌヒカリ
特別優秀賞 龍の瞳生産組合 成田 茂 岐阜県下呂市 龍の瞳
特別優秀賞 タナカ農産グループ 松下 巧 福井県福井市 キヌヒカリ
はえぬき、さわのはな 部門
金賞 横澤芳一 山形県長井市 さわのはな
特別優秀賞 やまがた自然農場  長沼信太郎 山形県西置賜郡 はえぬき
特別優秀賞 五十嵐光博 山形県東田川郡 はえぬき
ミルキークィーン 部門
金賞 佐P秀一 宮城県遠田郡 ミルキークィーン
特別優秀賞 舟久保寿英 山梨県富士吉田市 ミルキークィーン
特別優秀賞 佐藤和久 山形県米沢市 ミルキークィーン
ふさおとめ 部門
金賞 鵜澤宣美 千葉県山武郡 ふさおとめ
特別優秀賞 ちば国吉米匠の会  飯島和人 千葉県夷隅郡 ふさおとめ
特別優秀賞 (有)増田ライスファーム  増田久雄 千葉県夷隅郡 ふさおとめ
夢ごこち、夢いっぱい、つくしロマン 部門
金賞 黒沢信彦 山形県南陽市 夢ごこち
特別優秀賞 (株)J・B・Bステビア 鍋倉康治 山形県山形市 夢ごこち
特別優秀賞 佐久間優 山形県鶴岡市 夢ごこち
特別優秀賞 JA山形もがみ 山形県最上郡 夢いっぱい
若手経営者 部門
金賞 笠原勝彦 新潟県南魚沼市 コシヒカリ
金賞 やまろく米出荷協議会 丹治了寿 福島県福島市 コシヒカリ
特別優秀賞 阿部金一郎 山形県東田川郡 コシヒカリ
特別優秀賞 上和田有機米生産組合 射場省吾 山形県東置賜郡 コシヒカリ
有機栽培 部門
金賞 石井 稔 宮城県登米郡 ひとめぼれ
特別優秀賞 (有)山形川西産直センター 平田寿和 山形県東置賜郡 コシヒカリ
特別優秀賞 上和田有機米生産組合 遠藤五一 山形県東置賜郡 コシヒカリ
水田環境 
金賞 あぶくま石川農業協同組合 福島県石川郡 コシヒカリ
特別優秀賞 JA山形もがみ 山形県最上郡 あきたこまち
特別優秀賞 佐藤春作 熊本県阿蘇郡 コシヒカリ
特別優秀賞 らいすぱらだいす 橋本浩一 滋賀県東浅井郡 コシヒカリ

 
●その他受賞      (順不同)

特別賞 山鹿市立六郷小学校 熊本県山鹿市 ヒノヒカリ