●総合部門      (順不同)

金 賞 佐藤 徹 山形県最上郡 ひとめぼれ
金 賞 齋藤広志 山形県山形市 コシヒカリ
金 賞 (有)ファームインビレッジ 山形県天童市 コシヒカリ
金 賞 佐藤和久 山形県米沢市 ミルキークイーン
金 賞 石井 稔 宮城県登米郡 ひとめぼれ
金 賞 横川直治 長野県北安曇郡 コシヒカリ
金 賞 遠藤五一 山形県東置賜郡 コシヒカリ
金 賞 遠藤喜七郎 福島県耶麻郡 コシヒカリ
金 賞 武藤傳太郎 山梨県富士吉田市 ミルキークイーン
金 賞 桑原健太郎 新潟県中魚沼郡 コシヒカリ
金 賞 JA御殿場 高杉 昇 静岡県コシヒカリ
金 賞 川西産直センター 平田啓一 山形県 ミルキークイーン
金 賞 古川勝幸 福島県郡山市 コシヒカリ
金 賞 小関恭弘 山形県米沢市 コシヒカリ
金 賞 笠原勝彦 新潟県南魚沼市 コシヒカリ
金 賞 安原義之 新潟県新井市 コシヒカリ
特別優秀賞 原田裕美 福島県相馬郡 コシヒカリ
特別優秀賞 有野栄一 山形県南陽市 コシヒカリ
特別優秀賞 星 隆之 山形県南陽市 コシヒカリ
特別優秀賞 望月茂喜 山梨県北杜市 ミルキークイーン
特別優秀賞 佐原裕司 福島県喜多方市 コシヒカリ
特別優秀賞 伊藤 茂 岩手県江刺市 コシヒカリ
特別優秀賞 小橋善男 山梨県北杜市 ミルキークイーン
特別優秀賞 大芝芳夫 山梨県北杜市 ミルキークイーン
特別優秀賞 城戸口捷巳 山形県山形市 コシヒカリ
特別優秀賞 坂野雄一 山形県米沢市 コシヒカリ
特別優秀賞 長崎高原ファーム 宮城県栗原郡 ひとめぼれ
特別優秀賞 岩下 廣 福島県耶麻郡 コシヒカリ
特別優秀賞 橋勇記 宮城県栗原郡 ササニシキ
特別優秀賞 伊東陽一郎 長野県伊那市 コシヒカリ
特別優秀賞 稲塚昭雄 富山県南砺市 コシヒカリ
特別優秀賞 武藤勇次郎 福島県喜多方市 コシヒカリ
特別優秀賞 熊田満男 福島県郡山市 コシヒカリ
特別優秀賞 ファインフーズ梓川 長野県 コシヒカリ
特別優秀賞 粟野勝浩 兵庫県篠山市 コシヒカリ
特別優秀賞 島貫寿雄 山形県米沢市 コシヒカリ
特別優秀賞 橋幹一 宮城県城郡 ひとめぼれ
特別優秀賞 鈴木栄一 山形県東置賜郡 コシヒカリ
特別優秀賞 遠藤弘人 福島県西白河郡 コシヒカリ

●品種部門      (順不同)

北海道 青森部門
金 賞 杉本光弘 北海道上磯郡 ほしのゆめ
特別優秀賞 相馬 晋 青森県南津軽郡 つがるロマン
特別優秀賞 工藤隆正 青森県青森市 つがるロマン
あきたこまち部門
金 賞 城戸口捷巳 山形県山形市 あきたこまち
特別優秀賞 吉田悦男 秋田県南秋田郡 あきたこまち
特別優秀賞 長野県茅野市 伊東忠宏 あきたこまち
ひとめぼれ ササニシキ部門
金 賞 舩田 明 福島県大沼郡 ひとめぼれ
特別優秀賞 (有)川口グリーンセンター 宮城県栗原郡 ひとめぼれ
特別優秀賞 坂井美津男 宮城県栗原郡 ササニシキ
どまんなか はえぬき部門
金 賞 遠藤孝太郎 山形県長井市 はえぬき
特別優秀賞 有野栄一 山形県南陽市 はえぬき
特別優秀賞 井上貴利 山形県東田川郡 どまんなか
ヒノヒカリ 九州部門
金 賞 井手口正 鹿児島県大口市 十曽渓流米
特別優秀賞 西畑吉宏 奈良県大和郡山市 ヒノヒカリ
特別優秀賞 上田高明 奈良県磯城郡 ヒノヒカリ
特別優秀賞 有富幹雄 熊本県玉名郡 ヒノヒカリ
特別優秀賞 大前利造 兵庫県篠山市 ヒノヒカリ
特別優秀賞 星子昭春 熊本県鹿本町 森のくまさん
特別優秀賞 松本嗣夫 宮崎県宮崎市 ミルキークイーン
ミルキークイーン たきたて部門
金 賞 渡部善一 福島県喜多方市 ミルキークイーン
金 賞 武藤傳太郎 山梨県富士吉田市 ミルキークイーン
特別優秀賞 原 利一 山梨県北杜市 ミルキークイーン
特別優秀賞 菅原 顕 宮城県登米郡 たきたて
特別優秀賞 及川正夫 宮城県本吉郡 たきたて
夢の華 夢いっぱい部門
金 賞 JAおきたま 山形県東置賜郡 夢いっぱい
特別優秀賞 西畑吉宏 奈良県大和郡山市 夢の華
夢ごこち部門
金 賞 黒澤信彦 山形県南陽市 夢ごこち
特別優秀賞 川西産直センター 山形県東置賜郡 夢ごこち
特別優秀賞 JA福光 富山県西砺波郡 夢ごこち
若手農業経営者部門
金 賞 菊池幸成 岩手県江刺市 ひとめぼれ
特別優秀賞 菊池 耕 岩手県江刺市 ひとめぼれ
特別優秀賞 小山寛紀 宮城県栗原郡 ひとめぼれ
特別優秀賞 阿部金一郎 山形県東田川郡 コシヒカリ
新形質部門
金 賞 いかだつ 広島県山県郡 LGC-ソフト
特別優秀賞 遠藤農園 福島県西白河郡 LGC-ソフト
特別優秀賞 上田農園 奈良県磯城郡 LGC-ソフト
特別優秀賞 川西産直センター 山形県東置賜郡 LGC-ソフト
JAS有機栽培部門
金 賞 平田寿蔵 山形県東置賜郡 コシヒカリ
特別優秀賞 笠原勝彦 新潟県南魚沼市 コシヒカリ
特別優秀賞 土屋錠一 山形県米沢市 コシヒカリ
特別優秀賞 斉藤隆幸 山形県最上郡 コシヒカリ
特別優秀賞 細井正博 長野県南安曇郡 コシヒカリ