●総合部門      (順不同)

金賞 上和田有機米生産組合 山形県高畠町 コシヒカリ
金賞 渡辺純一 山形県天童市 コシヒカリ
金賞 横川直治 長野県松川村 コシヒカリ
金賞 石井稔 宮城県登米郡 ひとめぼれ
金賞 桑原健太郎 新潟県中魚沼郡 コシヒカリ
金賞 鈴木和夫 長野県飯山市 コシヒカリ
金賞 佐藤和久 山形県米沢市 ミルキークイーン
金賞 鳴海一文 新潟県三和村 夢ごこち
金賞 野田隆雄 新潟県佐渡郡 コシヒカリ
金賞 ネットワークいのち 福島県熱塩加納村 コシヒカリ
金賞 小俣忠雄 山梨県都留市 コシヒカリ
特別優秀賞 新野純一 山形県飯豊町 コシヒカリ
特別優秀賞 JA真室川 斉藤政人 山形県真室川町 ひとめぼれ
特別優秀賞 武藤勇次郎 福島県喜多方市 コシヒカリ
特別優秀賞 坂野雄一 山形県米沢市 コシヒカリ
特別優秀賞 石本正一 新潟県新潟市 コシヒカリ
特別優秀賞 島貫寿雄 山形県米沢市 コシヒカリ
特別優秀賞 城戸口捷巳山形県山形市 コシヒカリ
特別優秀賞 我妻孝義 山形県米沢市 コシヒカリ
特別優秀賞 戸田雄市 山形県高畠町 コシヒカリ
特別優秀賞 JAさがえ西村山 山形県寒河江市 夢ごこち
特別優秀賞 鳴海一文 新潟県三和村 コシヒカリ
特別優秀賞 長瀬谷征一 福島県熱塩加納村 コシヒカリ
特別優秀賞 小笠原幸一 山形県山形市 コシヒカリ
特別優秀賞 伊東陽一郎 長野県伊那市 コシヒカリ
特別優秀賞 中村隆徳 山梨県高根町 コシヒカリ
特別優秀賞 舩田明 福島県会津高田町 コシヒカリ
特別優秀賞 永井永一 山梨県都留市 ミルキークイーン
特別優秀賞 宇佐美一博 山形県高畠町 コシヒカリ
特別優秀賞 JA山形おきたま 山形県川西町 夢ごこち
特別優秀賞 須藤良蔵 山形県米沢市 コシヒカリ
特別優秀賞 佐藤重美 山形県真室川町 コシヒカリ
特別優秀賞 前田庄平 新潟県 コシヒカリ
特別優秀賞 近野真知子 山形県高畠町 コシヒカリ
特別優秀賞 安部慎一郎 山形県高畠町 コシヒカリ
特別優秀賞 工藤隆夫 山形県川西町 コシヒカリ
特別優秀賞 只浦義弘 福島県喜多方市 コシヒカリ
特別優秀賞 JA真室川  庄司哲仁 山形県真室川町 コシヒカリ

●品種部門      (順不同)

コシヒカリ部門
金賞 上和田有機米生産組合 山形県高畠町 コシヒカリ
特別優秀賞 中原芳信 長野県伊那市 コシヒカリ
特別優秀賞 渡部稔 福島県会津若松市 コシヒカリ
特別優秀賞 (有)コスモ21 島根県仁多郡 コシヒカリ
特別優秀賞 医王の舞生産研究会 吉田稔 富山県福光町 コシヒカリ
特別優秀賞 鈴木初雄 山形県高畠町 コシヒカリ

 

夢ごこち部門

金賞 青木功樹 山形県南陽市 夢ごこち
特別優秀賞 黒澤信彦 山形県南陽市 夢ごこち
特別優秀賞 JA山形もがみ 山形県 夢ごこち

 

あきたこまち部門

金賞 吉田悦男 秋田県大潟村 あきたこまち
特別優秀賞 (有)山形川西産直センター 山形県川西町 あきたこまち
特別優秀賞 城戸口捷巳 山形県山形市 あきたこまち

 

ひとめぼれ部門

金賞 城戸口捷巳 山形県山形市 ひとめぼれ
特別優秀賞 市川忠一 山形県高畠町 ひとめぼれ
特別優秀賞 安部政男 山形県高畠町 ひとめぼれ
特別優秀賞 舩田明 福島県会津高田町 ひとめぼれ
特別優秀賞 (有)山形川西産直センター 平田啓一 山形県川西町 ひとめぼれ

 

ササニシキ部門

金賞 菅原顕 宮城県中田町 ササニシキ
特別優秀賞 伊藤基夫 宮城県栗駒町 ササニシキ
特別優秀賞 佐藤重美 山形県真室川町 ササニシキ

 

ヒノヒカリ部門

金賞 堤公博 熊本県菊池市 ヒノヒカリ
特別優秀賞 つるたファーム 霍田崇 熊本県七城町 ヒノヒカリ
特別優秀賞 大前利造 兵庫県篠山市 ヒノヒカリ
特別優秀賞 西畑吉宏 奈良県 ヒノヒカリ

 

はえぬき・どまんなか部門

金賞 遠藤孝太郎 山形県長井市 はえぬき
金賞 (有)山形川西産直センタ− 笹木利一 山形県川西町 はえぬき
特別優秀賞 鈴木雄一 山形県南陽市 はえぬき

 

ミルキークィーン部門

金賞 大芝芳夫 山梨県高根町 ミルキークイーン
特別優秀賞 武藤傳太郎 山梨県富士吉田市 ミルキークイーン
特別優秀賞 渡辺徳治 山梨県富士吉田市 ミルキークイーン
特別優秀賞 中原健二 広島県高野町 ミルキークイーン

 

若手農業経営者部門

金賞 菊池耕 岩手県江刺市 ひとめぼれ
金賞 中川英士 山形県高畠町 コシヒカリ
特別優秀賞 信太惇吉 秋田県大潟村 あきたこまち
特別優秀賞 橋文彦 宮城県一迫町 ササニシキ
特別優秀賞 井上貴利 山形県藤島町 どまんなか
特別優秀賞 中川雄司 石川県 コシヒカリ

 

有機栽培部門

金賞 上和田有機米生産組合 山形県高畠町 コシヒカリ
特別優秀賞 落合堂幸一 山形県南陽市 コシヒカリ

 

        

特別優秀賞

- 北村春美 北海道 ほしのゆめ
- 井手口正 鹿児島県 十曽渓流米
- おきたま産直センター 山形県 新形質米
- 増永寛 秋田県 新形質米
- 宮路祐一郎 新潟県 新潟越匠米
- 漢方無農薬米研究会 - -
- 宮崎新形質米普及協会 松本嗣夫 -