●国際 総合部門     (順不同)

金賞 (株)雪ほたか 井 勝久 群馬県 利根郡 コシヒカリ
金賞 JAたじま村岡米生産組合 前田 利夫 兵庫県 美方郡 コシヒカリ
金賞 (農)山形おきたま産直センター 渡沢 賢一 山形県 南陽市 コシヒカリ
金賞 (株)雪ほたか 繻エ 孝一 群馬県 利根郡 コシヒカリ
金賞 鈴ひかり 一柳 コ行 長野県 北安曇郡 コシヒカリ
金賞 玉庭米づくり研究会 佐藤 利昭 山形県 東置賜郡 コシヒカリ
金賞 天栄米栽培研究会 石井 透公 福島県 岩瀬郡 コシヒカリ
金賞 大平 芳慧 長野県 長野市 ミルキークィーン
金賞 (株)和仁農園 和仁 松男 岐阜県 高山市 ミルキークィーン
金賞 木島平村うまい米づくり研究会 吉川 昭 長野県 下高井郡 コシヒカリ
金賞 高山稲作友の会 尾山 淳一 岐阜県 高山市 コシヒカリ
金賞 宮内商店稲作部会 浜口 安千代 高知県 高岡郡 にこまる
金賞 (農)野沢農産生産組合 橋 義三 長野県 下高井郡 ミルキークィーン
金賞 奥出雲仁多米(株) 島根県 仁多郡 コシヒカリ
金賞 (株)雪ほたか 久保田 充 群馬県 利根郡 コシヒカリ
特別優秀賞 山形おきたま七福会 九代米 坂野 雄一 山形県 米沢市 コシヒカリ
特別優秀賞 戸狩サンファーム 宮沢 宝 長野県 飯山市 コシヒカリ
特別優秀賞 宮内商店稲作部会 藤原 利男 高知県 高岡郡 にこまる
特別優秀賞 加藤 浩一 長野県 佐久市 コシヒカリ
特別優秀賞 ファームステーション木島 佐藤 嘉一 長野県 飯山市 コシヒカリ
特別優秀賞 橋 政雄 群馬県 利根郡 コシヒカリ
特別優秀賞 天栄米栽培研究会 内山 正勝 福島県 岩瀬郡 コシヒカリ
特別優秀賞 木島平米ブランド研究会 佐藤 正市 長野県 下高井郡 コシヒカリ
特別優秀賞 高山稲作友の会 古家 冬生 岐阜県 高山市 コシヒカリ
特別優秀賞 木島平有機米研究会 丸山 勝敏 長野県 下高井郡 コシヒカリ
特別優秀賞 NPO法人1H研究会 伊東 忠宏 長野県 茅野市 ひとめぼれ
特別優秀賞 熱塩加納町認定農業者協議会 遠藤 真浩 福島県 喜多方市 コシヒカリ
特別優秀賞 JAあがつま 茂木 国彦 群馬県 吾妻郡 ひとめぼれ
特別優秀賞 天栄米ブランド化推進協議会 斑目 義雄 福島県 岩瀬郡 コシヒカリ
特別優秀賞 熱塩加納町認定農業者協議会 宇内 長司 福島県 喜多方市 コシヒカリ
特別優秀賞 おきたま自然農業研究会 工藤 隆夫 山形県 東置賜郡 コシヒカリ
特別優秀賞 長田 久治 長野県 茅野市 ひとめぼれ
特別優秀賞 山ア 武 長野県 長野市 ヒカリ新世紀
特別優秀賞 JA会津いいで稲作部会 五十嵐 肇 福島県 耶麻郡 コシヒカリ
特別優秀賞 一番開花の会 小野沢 宏 長野県 飯山市 コシヒカリ
特別優秀賞 高山稲作友の会 森本 久雄 岐阜県 高山市 コシヒカリ
特別優秀賞 清水 久人 長野県 飯山市 コシヒカリ
特別優秀賞 JA会津いいで稲作部会 渡辺 満 福島県 喜多方市 コシヒカリ
特別優秀賞 EIMY湯本地域協議会 池田 栄 福島県 岩瀬郡 ひとめぼれ
特別優秀賞 JA会津いいで稲作部会 渡部 栄次郎 福島県 耶麻郡 コシヒカリ
特別優秀賞 秋岡おい米作隊 吉田 修久 兵庫県 美方郡 コシヒカリ
特別優秀賞 (株)雪ほたか 和田 祐次 群馬県 利根郡 コシヒカリ

代表

●都道府県選抜代表 お米選手権 (順不同)

金賞 NPO法人1Hz研究会 小林 祐介 岡山県 岡山市 朝日
金賞 本多 義光 群馬県 利根郡 コシヒカリ
金賞 宮内商店 稲作部会 森光 幸一 高知県 高岡郡 にこまる
金賞 渡辺 満之 栃木県 鹿沼市 コシヒカリ
金賞 高橋営農センター 高橋 努 広島県 庄原市 ミルキークィーン
金賞 南るもい農業協同組合 三口 勇一 北海道 留萌郡 ななつぼし
金賞 七ヶ宿源流米ネットワーク 梅津 賢一 宮城県 刈田郡 たきたて
特別優秀賞 大子産米販売促進協議会 武士 忠造 茨城県 久慈郡 コシヒカリ
特別優秀賞 阿部 知里 岩手県 奥州市 ササニシキ
特別優秀賞 武田 清隆 愛媛県 南宇和郡 ひとめぼれ
特別優秀賞 (有)徳丸米穀店 姫野 康二 大分県 由布市 ミルキークィーン
特別優秀賞 井口 吉明 岐阜県 高山市 イセヒカリ
特別優秀賞 植田 宏和 京都府 相楽郡 ミネアサヒ
特別優秀賞 (農)多良木のびる 代表理事 深水 吉人 熊本県 球磨郡 にこまる
特別優秀賞 金子 庫三 埼玉県 羽生市 ミルキークィーン
特別優秀賞 (有)フローラトゥエンティンワン 北落地区営農生産組合 滋賀県 犬上郡 みどり豊
特別優秀賞 JA御殿場部農会 勝又 俊治 静岡県 御殿場市 コシヒカリ
特別優秀賞 吉賀町地域おこし協力隊 小林 健吾 島根県 鹿足郡
特別優秀賞 ちば国吉米匠の会 井落 吉夫 千葉県 いすみ市 コシヒカリ
特別優秀賞 日野郡産米レベルアップ推進協議会 日野郡産米改良協会 高橋 秀紀 鳥取県 日野郡 コシヒカリ
特別優秀賞 濱田ファーム 濱田 智知 富山県 黒部市 コシヒカリ
特別優秀賞 伊藤 栄治 長野県 茅野市 ひとめぼれ
特別優秀賞 南口 知英 奈良県 大和郡山市 ミルキークィーン
特別優秀賞 貝瀬 隆久 新潟県 南魚沼市 コシヒカリBL
特別優秀賞 金田 勉 愛知県 北設楽郡 ミネアサヒ
特別優秀賞 白戸 宏治 青森県 南津軽郡 つがるロマン
特別優秀賞 冨樫 公一 秋田県 由利本荘市 ササニシキ
特別優秀賞 石川こだわり米生産者協議会 おおた農場 大田 豊 石川県 白山市 コシヒカリ
特別優秀賞 JAたじま村岡米生産組合 森井 健一 兵庫県 美方郡 コシヒカリ
特別優秀賞 大塚 衛 福井県 越前市 にこまる
特別優秀賞 松尾米穀ライスセンター 岩屋 忠生 福岡県 みやま市 ヒノヒカリ
特別優秀賞 熱塩加納町認定農業者協議会 遠藤 勝幸 福島県 喜多方市 コシヒカリ
特別優秀賞 生川 高生 三重県 鈴鹿市 ミルキークィーン
特別優秀賞 NPO法人 1Hz研究会 五十嵐 直人 山形県 西置賜郡 ひとめぼれ
特別優秀賞 おいでませ吉部 石田 治男 山口県 宇部市 ヒノヒカリ
特別優秀賞 高瀬 豊有 山梨県 北杜市 農林48号
特別優秀賞 武藤農法農業研究開発機構 楊瑞鵬 中国 雲南省 コシヒカリ
特別優秀賞 TAMAKI RICE CORPORATION KURT BARRETT アメリカ合衆国 コシヒカリ
特別優秀賞 花蓮縣玉里鎮玉溪農會稻米?銷第七班 李文煌 台灣 花蓮縣 台中 194號

地域

●栽培別部門 (順不同)

低アミロース部門
金賞 (株)黒澤ファーム 黒澤 信彦 山形県 南陽市 夢ごこち
特別優秀賞 ファーストアグリエマタ 渡部 一敏 山形県 米沢市 夢ごこち
特別優秀賞 齋藤 武康 宮城県 大崎市 たきたて
JAS有機栽培部門
金賞 「秋穂の花」川西町米ブランド研究会(有)山形川西産直センター 山形県 東置賜郡 コシヒカリ
特別優秀賞 おきたま自然農業研究会 鈴木 栄一 山形県 東置賜郡 コシヒカリ
特別優秀賞 白虎米生産者会 長尾 好章 福島県 会津若松市 コシヒカリ
水田環境特A部門
金賞 上納米グループ 伊東 佳保里 長野県 伊那市 コシヒカリ
特別優秀賞 中澤 政弘 新潟県 南魚沼市 コシヒカリ
特別優秀賞 JAたじま村岡米生産組合 中野 隆一 兵庫県 美方郡 コシヒカリ
若手経営者部門
金賞 宮澤 健太郎 新潟県 十日町市 コシヒカリBL
特別優秀賞 (株)農業のタカダ 田 龍也 大分県 由布市 コシヒカリ
特別優秀賞 (農)飯嶋農園 飯嶋 光樹 長野県 北佐久郡 コシヒカリ
環境王国部門
金賞 (農)グリーンアース津南 桑原 健 新潟県 中魚沼郡 コシヒカリBL
金賞 本山町特産品ブランド化推進協議会 美川 博志 高知県 長岡郡 にこまる
特別優秀賞 真室川町農業協同組合 真室川町こだわり米生産組合
橋 健一
山形県 最上郡 コシヒカリ
特別優秀賞 糸原 君代 島根県 仁多郡 コシヒカリ
特別優秀賞 特選吉賀米倶楽部 森下 保 島根県 鹿足郡 コシヒカリ
特別優秀賞 (農)護国寺農場 理事 竹村 信一 石川県 小松市 コシヒカリ
特別優秀賞 日野郡産米レベルアップ推進協議会
日野郡産米改良協会 森田 真一
鳥取県 日野郡 コシヒカリ

高校

●第2回 全国農業高校 お米甲子園 (順不同)

金賞 群馬県立利根実業高等学校食品文化コース 群馬県 沼田市 コシヒカリ
金賞 青森県立五所川原農林高校生物生産科 青森県 五所川原市 つがるロマン
金賞 佐賀県立佐賀農業高等学校生産科学科 佐賀県 杵島郡 天使の詩
金賞 宮城県米山高等学校園芸ビジネス科 1−3年 宮城県 登米市 ひとめぼれ
金賞 長崎県立大村城南高等学校栽培環境部 長崎県 大村市 にこまる
特別優秀賞 山形県立置賜農業高等学校生物生産科 3年 山形県 東置賜郡 コシヒカリ
特別優秀賞 群馬県立勢多農林高等学校植物科学科 作物部 群馬県 前橋市 ひとめぼれ
特別優秀賞 長野県下高井農林高等学校 長野県 下高井郡 コシヒカリ
特別優秀賞 兵庫県立但馬農業高等学校 兵庫県 養父市 コシヒカリ
特別優秀賞 神奈川県立平塚農業高等学校園芸科学科 作物 神奈川県 平塚市 さとじまん
特別優秀賞 島根県立松江農林高等学校 島根県 松江市 にこまる
特別優秀賞 富山県立入善高等学校 農業科3年
荒木賢斗・伊野魁人・広川誠
富山県 下新川郡 コシヒカリ
特別優秀賞 新潟県立加茂農林高等学校作物コース 新潟県 加茂市 コシヒカリBL
特別優秀賞 鳥取県立智頭農林高等学校 鳥取県 八頭郡 ひとめぼれ
特別優秀賞 石川県立翠星高等学校総合グリーン科学科3年 石川県 白山市 コシヒカリ
特別優秀賞 滋賀県立長浜農業高校 生物活用科 3年 滋賀県 長浜市 コシヒカリ
特別優秀賞 岩手県立水沢農業高等学校農業科学科 3年 作物班 岩手県 奥州市 ひとめぼれ
特別優秀賞 熊本県立阿蘇中央高等学校農業食品科 1年 熊本県 阿蘇市 ヒノヒカリ
特別優秀賞 栃木県立矢板高等学校農業経営科 3年 栃木県 矢板市 コシヒカリ
特別優秀賞 徳島県立城西高等学校農業科学科 2年 徳島県 徳島市 コシヒカリ

●小学校部門 (順不同)

金賞 松川村立松川小学校 3年安曇野まつかわ農業小学校 長野県 北安曇郡 コシヒカリ
金賞 高知県高岡郡四万十町立仁井田小学校 高知県 高岡郡 にこまる
金賞 木島平村立 木島平小学校 5学年 長野県 下高井郡 コシヒカリ
金賞 福島県喜多方市立豊川小学校 第六学年 福島県 喜多方市 コシヒカリ
金賞 福島県喜多方市立熱塩小学校 農業科 3−6学年 福島県 喜多方市 コシヒカリ
特別優秀賞 朝倉小学校 島根県 鹿足郡
特別優秀賞 長野県飯山市立木島小学校5年生:矢嶋 真 長野県 飯山市 コシヒカリ
特別優秀賞 川場村立川場小学校 5年生 群馬県 利根郡 コシヒカリ
特別優秀賞 天栄村立湯本小学校 5・6年生 福島県 岩瀬郡 コシヒカリ
特別優秀賞 佐渡Kids生き物調査隊 新潟県 佐渡市 コシヒカリ
特別優秀賞 福島県立須賀川養護学校 福島県 須賀川市 コシヒカリ
特別優秀賞 奥出雲町立高尾小学校 島根県 仁多郡 コシヒカリ
特別優秀賞 栗原市立長崎小学校 宮城県 栗原市 ひとめぼれ
特別優秀賞 群馬県沼田市立升形小学校 群馬県 沼田市 コシヒカリ
特別優秀賞 新潟県魚沼市立須原小学校 5年生 新潟県 魚沼市 コシヒカリ
特別優秀賞 江府町立江府小学校 5年生 鳥取県 日野郡 コシヒカリ
特別優秀賞 奥出雲町立馬木小学校 全校生徒 島根県 仁多郡 コシヒカリ
特別優秀賞 大和郡山市立矢田小学校 5年生 奈良県 大和郡山市 ヒノヒカリ
特別優秀賞 米沢市立窪田小学校 山形県 米沢市 つや姫
特別優秀賞 浜田市立和田小学校 5・6年生 島根県 浜田市 コシヒカリ