●国際 総合部門      (順不同)

金賞 あがつまさくや姫生産組合 大塚 美雄 群馬県東吾妻町 コシヒカリ
金賞 (農)かみはら山水農園 今井 登志雄 岐阜県下呂市 コシヒカリ
金賞 古川すし米を考える会 齊藤 武康 宮城県大崎市 たきたて
金賞 天栄米栽培研究会 内山 正勝 福島県天栄村 コシヒカリ
金賞 天栄米栽培研究会 和田 正博 福島県天栄村 ゆうだい21
金賞 (株)雪ほたか 小林 仁志 群馬県川場村 コシヒカリ
金賞 (株)和仁農園 中西 昇 岐阜県高山市 コシヒカリ
金賞 ユメファーム 青山 直也 兵庫県豊岡市 コシヒカリ
金賞 (有)アグリテック保久土 中山 北斗 熊本県阿蘇市 ぴかまる
金賞 木島平有機米研究会 丸山 勝敏 長野県木島平村 コシヒカリ
金賞 木島平米ブランド研究会 吉川 昭 長野県木島平村 コシヒカリ
金賞 飛騨高山おいしいお米プロジェクト 古家 冬生 岐阜県高山市 コシヒカリ
金賞 嬬恋村おいしい米づくり研究会 小嶋 良一 群馬県嬬恋村 ひとめぼれ
金賞 真室川町こだわり米生産組合 沓沢 倉吉 山形県真室川町 コシヒカリ
金賞 菊池米ブランド推進協議会 堀田 英臣 熊本県菊池市 にこまる
特別優秀賞 アグリクロード村岡 田中 敬二 兵庫県香美町 コシヒカリ
特別優秀賞 Faith Farm 水野 尚哉 長野県飯山市 コシヒカリ
特別優秀賞 ミツワ水稲 匠の会 上野 治 新潟県柏崎市 コシヒカリBL
特別優秀賞 (株)和仁農園 和仁 浩太郎 岐阜県高山市 コシヒカリ
特別優秀賞 あがつまさくや姫生産組合 茂木 美代子 群馬県東吾妻町 コシヒカリ
特別優秀賞 長谷川 知久満 福島県会津若松市 ひとめぼれ
特別優秀賞 (株)雪ほたか 星野 孝之 群馬県川場村 コシヒカリ
特別優秀賞 あがつまさくや姫生産組合 佐藤 誠一 群馬県東吾妻町 コシヒカリ
特別優秀賞 あがつまさくや姫生産組合 小池 康弘 群馬県東吾妻町 コシヒカリ
特別優秀賞 (株)まんま農場 小林 達樹 岐阜県高山市 コシヒカリ
特別優秀賞 高山稲作友の会 山崎 昌彦 岐阜県高山市 コシヒカリ
特別優秀賞 ななかいの里生産研究部会 盛田 守 茨城県城里町 みどり豊
特別優秀賞 小柳農園 新井 康寛 長野県中野市 コシヒカリ
特別優秀賞 眞田のコシヒカリ小松姫 金井 繁行 群馬県沼田市 コシヒカリ
特別優秀賞 飛騨高山美味しいお米プロジェクト 森本 久雄 岐阜県高山市 コシヒカリ
特別優秀賞 六の里棚田米生産組合 小松 隆一 岐阜県郡上市 コシヒカリ
特別優秀賞 稲華会 花田 賢一 青森県田舎館村 コシヒカリ
特別優秀賞 飛騨高山おいしいお米プロジェクト (株)みつわ農園 中塚 勲 岐阜県飛騨市 コシヒカリ
特別優秀賞 増田 進二 兵庫県加西市 にこまる
特別優秀賞 飛騨高山おいしいお米プロジェクト (株)みつわ農園 永田 政和 岐阜県飛騨市 コシヒカリ
特別優秀賞 奥出雲仁多米 株式会社 島根県奥出雲町 コシヒカリ
特別優秀賞 原田 千春 愛知県設楽町 コシヒカリ
特別優秀賞 (株)クリアプランニング 新井 貴久男 群馬県渋川市 コシヒカリ
特別優秀賞 喜多方市認定農業者連絡会 渡部 善一 福島県喜多方市 夢ごこち
特別優秀賞 佐渡 トキの田んぼを守る会 曽我 至 新潟県佐渡市 コシヒカリ

代表

●都道府県代表 お米選手権 (順不同)

金賞 品川 麻衣子 青森県田舎館村 ひとめぼれ
金賞 八重樫 哲哉 岩手県北上市 ひとめぼれ
金賞 山形おきたま七福会 安部 平左ェ門 山形県米沢市 ミルキークイーン
金賞 水月夜生産組合 本多 義光 群馬県みなかみ町 ミルキークイーン
金賞 JA安房鴨川水稲研究会 満田 安孝 千葉県鴨川市 コシヒカリ
金賞 森目農家組合 松田 雅之 福井県大野市 あきさかり
金賞 高山稲作友の会 平塚 由富 岐阜県高山市 みどり豊
金賞 たかおか農産 都築 諭 愛知県豊田市 ミルキークイーン
金賞 杉村 定雄 奈良県御所市 にこまる
金賞 奥大山プレミアム特別栽培米研究会 阿部 朝親 鳥取県江府町 きぬむすめ
金賞 LLP横田特定農業法人ネットワーク 島根県奥出雲町 コシヒカリ
金賞 田力本願(株) 井上 裕也 愛媛県西予市 にこまる
金賞 宮内商店稲作部会 森光 幸一 高知県四万十町 にこまる
金賞 1Hz研究会 川上 和久 福岡県田川市 ミルキークイーン
特別優秀賞 南るもい農業協同組合 三口 勇一 北海道小平町 ゆきさやか
特別優秀賞 宮城白石産「ササニシキ」復活プロジェクト 佐藤 良夫 宮城県白石市 ササニシキ
特別優秀賞 佐藤 清史 秋田県秋田市 ミルキークイーン
特別優秀賞 天栄米栽培研究会 兼子 孝昭 福島県天栄村 コシヒカリ
特別優秀賞 鈴木 明 茨城県笠間市 コシヒカリ
特別優秀賞 阿久津 政英 栃木県大田原市 コシヒカリ
特別優秀賞 金子 庫三 埼玉県羽生市 ミルキークイーン
特別優秀賞 宮田 司 新潟県南魚沼市 コシヒカリBL
特別優秀賞 山田村農業協同組合 清水営農組合 山崎 巌 富山県富山市 コシヒカリ
特別優秀賞 小松市農業協同組合「えちゃけな会」 馬場 文明 石川県小松市 にこまる
特別優秀賞 乳酸菌農法普及会 渡邊 孝治 山梨県富士吉田市 たきたて
特別優秀賞 TOREK自然農法 堀 政則 長野県木島平村 農林48号
特別優秀賞 JA御殿場 遠山 清巳 静岡県御殿場市 コシヒカリ
特別優秀賞 (株)伊賀の里モクモク手づくりファーム 三重県伊賀市 夢ごこち
特別優秀賞 一浦 秀樹 滋賀県草津市 秋の詩
特別優秀賞 植田 宏和 京都府南山城村 みどり豊
特別優秀賞 野村 祐介 大阪府河内長野市 きぬむすめ
特別優秀賞 (有)グリーンいずし 兵庫県豊岡市 ミルキークイーン
特別優秀賞 神田 宣生 岡山県勝央町 ミルキークイーン
特別優秀賞 山内自治振興区米つくり研究会 村田 定敏 広島県庄原市 あきさかり
特別優秀賞 秋芳くらとも 倉重 由美子 山口県美祢市 コシヒカリ
特別優秀賞 有機稲作徳島成苗の会 小西 栄子 徳島県美馬市 にこまる
特別優秀賞 荒木 昭憲 香川県観音寺市 京都旭
特別優秀賞 山下 一彦 佐賀県武雄市 夢しずく
特別優秀賞 山田 忠則 長崎県五島市 にこまる
特別優秀賞 ひとよしアイガモ農法研究会 荒毛 正浩 熊本県人吉市 にこまる
特別優秀賞 (有)徳丸米穀店 姫野 康二 大分県由布市 ミルキークイーン
特別優秀賞 (株)宮崎アグリアート 代表取締役 松本 嗣夫 宮崎県宮崎市 夏の笑み
特別優秀賞 (有)ライス郷井手口 井手口 正昭 鹿児島県伊佐市 なつほのか
特別優秀賞 大連犇勝牧場 礎山 鳴 中国大連市 潤鳴閑耕
特別優秀賞 新港郷稲米産銷班第三班 郭益守 台湾嘉義県

地域

●栽培別部門 (順不同)

栽培別部門 低・中アミロース米
金賞 山嵜 善平 長野県高山村 ミルキークイーン
特別優秀賞 (有)山形西部農産 福井 晋哉 山形県山形市 ミルキークイーン
特別優秀賞 あがつま★中之条町花ゆかり 元山 功 群馬県中之条町 ミルキークイーン
栽培別部門 JAS・JAS転換中
金賞 稲華会 福原 義明 青森県田舎館村 コシヒカリ
特別優秀賞 おきたま自然農業研究会 小関 恭弘 山形県米沢市 コシヒカリ
特別優秀賞 稲穂会 安島 美光 福島県いわき市 コシヒカリ
栽培別部門 認定農業者
金賞 (農)かみはら山水農園 河原 一馬 岐阜県下呂市 コシヒカリ
特別優秀賞 比和清流米研究会 松長 等 広島県庄原市 コシヒカリ
特別優秀賞 木島平米ブランド研究会(株)岳農 佐藤 公敏 長野県木島平村 コシヒカリ
特別優秀賞 (農)甲津原営農組合 草野 豊幸 滋賀県米原市 コシヒカリ
特別優秀賞 飛騨高山おいしいお米プロジェクト 岩島 正卓 岐阜県高山市 コシヒカリ
栽培別部門 若手農業経営者 男性
金賞 関家のこだわり米 関 智晴 新潟県南魚沼市 コシヒカリ
特別優秀賞 眞田のコシヒカリ小松姫 金井 慶行 群馬県沼田市 コシヒカリ
特別優秀賞 つちや農園 土屋 睦彦 福島県猪苗代町 ゆうだい21
栽培別部門 若手農業経営者 女性
金賞 高旨農園 向後 純代 千葉県市原市 コシヒカリ
特別優秀賞 泉ヶ岳ふもと すずめ農園 鴇田 美穂 宮城県仙台市 ササニシキ
特別優秀賞 中川 實奈 新潟県新潟市 コシヒカリBL
栽培別部門 水田環境特A
金賞 (株)雪ほたか 小林 幹雄 群馬県川場村 コシヒカリ
特別優秀賞 上納米グループ 伊東 一隆 長野県伊那市 コシヒカリ
特別優秀賞 萩原 康孝 奈良県曽爾村 コシヒカリ
栽培別部門 早場米
金賞 全農こうち・(株)古田産業・土佐岩戸米 山本 晴記 高知県 コシヒカリ
特別優秀賞 全農こうち・(株)古田産業・土佐岩戸米 宮本 敦 高知県 コシヒカリ
特別優秀賞 高旨農園 朽方 明彦 千葉県いすみ市 コシヒカリ
栽培別部門 環境王国
金賞 七ヶ宿源流米ネットワーク 梅津 賢一 宮城県七ヶ宿町 たきたて
特別優秀賞 菊池米ブランド化研究会 田代 晃輔 熊本県菊池市 にこまる
特別優秀賞 本山町特産品ブランド化推進協議会 高知県本山町 にこまる
特別優秀賞 吉賀町 渡辺 栄治 島根県吉賀町 コシヒカリ
特別優秀賞 対馬市水稲部会 緒方 雅文 長崎県対馬市 つや姫

高校

●第7回 全国農業高校 お米甲子園(順不同)

最高金賞 岐阜県立飛騨高山高等学校
作物専攻班
岐阜県高山市 ミルキークイーン
金賞 宮城県小牛田農林高等学校
農業技術科農業科学コース・3学年
宮城県美里町 コシヒカリ
金賞 広島県立庄原実業高等学校
生物生産学科 2年
広島県庄原市 あきさかり
金賞 兵庫県立播磨農業高等学校
農業経営科 作物・農業機械コース
兵庫県加西市 ミルキークイーン
金賞 鳥取県立倉吉農業高等学校
食品科 3年 流通コース
鳥取県倉吉市 ミルキークイーン
金賞 矢板高等学校
農業経営科
栃木県矢板市 ミルキークイーン
特別優秀賞 群馬県立中之条高等学校
環境班
群馬県中之条町 コシヒカリ
特別優秀賞 群馬県立利根実業高等学校
生物生産科
群馬県沼田市 コシヒカリ
特別優秀賞 新潟県立新発田農業高等学校
生物資源科 作物専攻 3年
新潟県新発田市 コシヒカリBL
特別優秀賞 山形県立置賜農業高等学校
生物生産科 三年
山形県川西町 コシヒカリ
特別優秀賞 石川県立七尾東雲高等学校
総合経営学科 農業系列選択 生徒 3年
石川県七尾市 コシヒカリ
特別優秀賞 滋賀県立長浜農業高等学校
農業科 2年
滋賀県長浜市 ミルキークイーン
特別優秀賞 宮崎県立門川高等学校
総合学科 フォレスト系列
宮崎県門川町 ミルキークイーン
特別優秀賞 徳島県立城西高等学校
生産技術科・2学年
徳島県徳島市 コシヒカリ
特別優秀賞 茨城県立江戸崎総合高等学校
総合学科 2年
茨城県稲敷市 コシヒカリ

プレゼンテーション部門

グランプリ 兵庫県立播磨農業高等学校 
お米研究班
兵庫県加西市
優秀賞 熊本県立阿蘇中央高等学校 
農業食品科1年 お米つくり隊
熊本県阿蘇市
優秀賞 宮城県農業高等学校 
作物専攻班
宮城県名取市

●小学校部門 (順不同)

金賞 福島県喜多方市立豊川小学校 5・6年 福島県喜多方市 コシヒカリ
金賞 木島平村立木島平小学校 5年 長野県木島平村 コシヒカリ
金賞 飯山市立木島小学校 5年1組 長野県飯山市 コシヒカリ
金賞 川場村立川場小学校 5年生 群馬県川場村 コシヒカリ
金賞 山ノ内町立北小学校 6学年 長野県山ノ内町 コシヒカリ
特別優秀賞 安中市立九十九小学校 5年生 群馬県安中市 ひとめぼれ
特別優秀賞 奥出雲町立布勢小学校 2・5年 島根県奥出雲町 コシヒカリ
特別優秀賞 秋津小学校 長野県飯山市 コシヒカリ
特別優秀賞 柏崎市立田尻小学校 田んぼクラブ 新潟県柏崎市 コシヒカリBL
特別優秀賞 安曇野まつかわ農業小学校 松川村立松川小学校 長野県松川村 コシヒカリ