●国際 総合部門      (順不同)

金賞 関家のこだわり米 関 智晴 新潟県南魚沼市 コシヒカリ
金賞 木島平米ブランド研究会 吉川 昭 長野県下高井郡 コシヒカリ
金賞 あがつま★さくや姫生産組合 小池 孝 群馬県吾妻郡 コシヒカリ
金賞 (株)和仁農園  中西 昇 岐阜県高山市 コシヒカリ
金賞 あがつま★さくや姫生産組合 大塚 美雄 群馬県吾妻郡 コシヒカリ
金賞 (株)みつわ農園 中塚 勲 岐阜県飛騨市 コシヒカリ
金賞 森目農家組合 松田 雅之 福井県大野市 姫ごのみ
金賞 眞田のコシヒカリ小松姫 金井 繁行 群馬県沼田市 コシヒカリ
金賞 水月夜生産組合 本多 義光 群馬県利根郡 コシヒカリ
金賞 山形おきたま七福会 九代米 坂野 雄一 山形県米沢市 コシヒカリ
金賞 沼田 浩徳 長野県飯山市 コシヒカリ
金賞 飯山有機の里研究会 服部 秀人 長野県飯山市 コシヒカリ
金賞 水野 尚哉 長野県飯山市 コシヒカリ
金賞 木島平米ブランド研究会 (株)岳農 佐藤 公敏 長野県下高井郡 コシヒカリ
金賞 天栄米栽培研究会 岡部 政行 福島県岩瀬郡 コシヒカリ
金賞 さくさく農園 清水 紀久夫 長野県小諸市 コシヒカリ
金賞 宮田農園 辻 千奈美 石川県小松市 コシヒカリ
金賞 菊池米ブランド推進協議会 古閑 正光 熊本県菊池市 にこまる
特別優秀賞 河合 優栄 新潟県燕市 コシヒカリBL
特別優秀賞 木島平米ブランド研究会 竹内農園 竹内 昭芳 長野県下高井郡 コシヒカリ
特別優秀賞 (農)かみはら山水農園 今井 登志雄 岐阜県下呂市 コシヒカリ
特別優秀賞 高山稲作友の会 森本 久雄 岐阜県高山市 コシヒカリ
特別優秀賞 (株)みつわ農園 永田 政和 岐阜県飛騨市 コシヒカリ
特別優秀賞 水月夜生産組合 近藤 民治 群馬県利根郡 コシヒカリ
特別優秀賞 あがつま★さくや姫生産組合 小池 康弘 群馬県吾妻郡 コシヒカリ
特別優秀賞 飛騨高山美味しいお米プロジェクト 古家 冬生 岐阜県高山市 コシヒカリ
特別優秀賞 飛騨高山美味しいお米プロジェクト 野内 文雄 岐阜県高山市 コシヒカリ
特別優秀賞 風間 建 新潟県糸魚川市 コシヒカリBL
特別優秀賞 JA北信州みゆき 一番開花の会 小野沢 宏 長野県飯山市 コシヒカリ
特別優秀賞 奥出雲仁多米(株) 島根県仁多郡 コシヒカリ
特別優秀賞 海利用研究会 渋谷 末廣 新潟県佐渡市 ササニシキ
特別優秀賞 あがつま★さくや姫生産組合 大塚 秋則 群馬県吾妻郡 コシヒカリ
特別優秀賞 (有)望月農業センター 望月 茂喜 山梨県北杜市 コシヒカリ
特別優秀賞 戸狩サンファーム 宮沢 宝 長野県飯山市 コシヒカリ
特別優秀賞 水月夜生産組合 倉橋 玄宜 群馬県利根郡 コシヒカリ
特別優秀賞 木島平米ブランド研究会 山嵜 徹 長野県下高井郡 コシヒカリ
特別優秀賞 (農)やなぎはら 長野県飯山市 コシヒカリ
特別優秀賞 JA御殿場 エコ栽培米出荷組合 瀬戸 孝雄 静岡県御殿場市 コシヒカリ
特別優秀賞 福原 義明 青森県南津軽郡 コシヒカリ
特別優秀賞 水月夜生産組合 阿部 伊亨 群馬県利根郡 コシヒカリ
特別優秀賞 水月夜生産組合 櫻井 孝司 群馬県利根郡 コシヒカリ

代表

●都道府県代表 お米選手権 (順不同)

金賞 田舎館村「稲華会」 福士 勝 青森県南津軽郡 つがるロマン
金賞 渡部 浩見 秋田県湯沢市 金のいぶき
金賞 大杉 安子 栃木県大田原市 コシヒカリ
金賞 ひえばた園 稗苗 良太 富山県魚津市 コシヒカリ
金賞 齋藤 治平 福井県鯖江市 にこまる
金賞 細井ファーム 井 正博 長野県安曇野市 コシヒカリ
金賞 中森 勘爾 三重県伊賀市 ミルキークイーン
金賞 高橋営農センター 高橋 努 広島県庄原市 ミルキークイーン
金賞 宮内商店稲作部会 玉川 泰幸 高知県高岡郡 にこまる
金賞 安河内 豊孝 福岡県宮若市 にこまる
金賞 JAさが 白石地区 特別栽培米部会 佐賀県杵島郡 さがびより
金賞 菊池米ブランド化研究会 堀田 英臣 熊本県菊池市 にこまる
金賞 (株)宮崎アグリアート 松本 嗣夫 宮崎県宮崎市 おてんとそだち
金賞 宮武 正人 北海道磯谷郡 ななつぼし
特別優秀賞 阿部 知里 岩手県奥州市 ササニシキ
特別優秀賞 泉ヶ岳ふもと すずめ農園 鴇田 美穂 宮城県仙台市 ササニシキ
特別優秀賞 山形おきたま七福会 佐藤 和久 山形県米沢市 夢ごこち
特別優秀賞 JA会津いいで稲作部会 丸山 圀順 福島県喜多方市 コシヒカリ
特別優秀賞 大子産米販売促進協議会 栗田 哲也 茨城県久慈郡 コシヒカリ
特別優秀賞 あがつま★さくや姫生産組合 茂木 国彦 群馬県吾妻郡 ひとめぼれ
特別優秀賞 埼玉コシヒカリ研究会 根岸 文夫 埼玉県比企郡 ニュウヒカリ
特別優秀賞 JA木更津市にこまる研究会 鈴木 久雄 千葉県木更津市 にこまる
特別優秀賞 JA越後ながおか 諸橋 正晴 新潟県長岡市 コシヒカリBL
特別優秀賞 小澤 善昭 石川県七尾市 コシヒカリ
特別優秀賞 有機酵素乳酸菌 小俣 忠雄 山梨県都留市 てんこもり
特別優秀賞 高山稲作友の会 畑中 良造 岐阜県高山市 コシヒカリ
特別優秀賞 JA御殿場高根支店 土屋 史男 静岡県御殿場市 コシヒカリ
特別優秀賞 みねはるか普及グループ(はるか) 金田 百人 愛知県北設楽郡 みねはるか
特別優秀賞 (有)フローラトゥエンティワン 辻井農園 
辻井 浩昭
滋賀県長浜市 みどり豊
特別優秀賞 中島 重幸 京都府福知山市 てんこもり
特別優秀賞 松本 肇 大阪府河内長野市 きぬむすめ
特別優秀賞 JAたじま 村岡米生産組合 中村 貴将 兵庫県美方 コシヒカリ
特別優秀賞 的場 完次 奈良県奈良市 ミルキークイーン
特別優秀賞 松本 洋一 鳥取県日野郡 コシヒカリ
特別優秀賞 荒川 幸男 島根県松江市 きぬむすめ
特別優秀賞 友次 英通 岡山県岡山市 ミルキープリンセス
特別優秀賞 倉重 友美 山口県美祢市 コシヒカリ
特別優秀賞 有機稲作徳島成苗の会 瀧口 敏夫 徳島県阿南市 みどり豊
特別優秀賞 (株)オーガニックファームまんのう 白川 敏行 香川県仲多度郡 おいでまい
特別優秀賞 宇和の男米プロジェクト 梶原 雅嗣 愛媛県西予市 媛育67号
特別優秀賞 ぽてと倶楽部 永田 惇 長崎県雲仙市 にこまる
特別優秀賞 (株)農業のタカダ 田 龍也 大分県由布市 ひとめぼれ
特別優秀賞 Tamaki Rice Corporation Kurt Barrett アメリカ合衆国 コシヒカリ

地域

●栽培別部門 (順不同)

栽培別部門 低・中アミロース米
金賞 山形おきたま七福会 安部 平左エ門 山形県米沢市 ミルキークイーン
特別優秀賞 ごはんで農家元気プロジェクト運営委員会 
湯田 裕樹
福島県 南会津郡 ミルキー クイーン
特別優秀賞 (農)北辰農産  舘 喜洋 石川県白山市 姫ごのみ
栽培別部門 JAS・JAS転換中
金賞 喜多方市認定農業者連絡会 
熱塩加納支部
  菅井 大輔
福島県 喜多方市 夢ごこち
特別優秀賞 星野 孝之 群馬県利根郡 コシヒカリ
特別優秀賞 佐渡トキの田んぼを守る会  曽我 至 新潟県佐渡市 コシヒカリ
認定農業者
金賞 JA越後ながおか  諸橋 昇一 新潟県長岡市 コシヒカリBL
特別優秀賞 (株)雪ほたか  小林 仁志 群馬県利根郡 コシヒカリ
特別優秀賞 水月夜生産組合  橋 政雄 群馬県利根郡 コシヒカリ
特別優秀賞 高山稲作友の会  北村 英己 岐阜県高山市 コシヒカリ
特別優秀賞 関家のこだわり米  関 博之 新潟県 南魚沼市 コシヒカリ
栽培別部門 若手農業経営者 男性
金賞 眞田のコシヒカリ小松姫  金井 慶行 群馬県沼田市 コシヒカリ
特別優秀賞 木島平米ブランド研究会  小池 雅章 長野県 下高井郡 コシヒカリ
特別優秀賞 飛騨市うまいお米研究会  池本 卓哉 岐阜県飛騨市 コシヒカリ
栽培別部門 若手農業経営者 女性
金賞 (株)雪ほたか  久保田 愛 群馬県利根郡 コシヒカリ
特別優秀賞 中川 実奈 新潟県新潟市 コシヒカリBL
特別優秀賞 (農)庄内協同ファーム  齋藤 かおり 山形県鶴岡市 ササニシキ
栽培別部門 水田環境特A
金賞 上和田有機米生産組合  渡部 京一 山形県 東置賜郡 コシヒカリ
特別優秀賞 上納米グループ  伊東 陽一郎 長野県伊那市 コシヒカリ
特別優秀賞 遠藤 優一 山形県 東置賜郡 コシヒカリ
栽培別部門 早場米
金賞 鴨川水稲研究会  植松 芳幸 千葉県鴨川市 コシヒカリ
特別優秀賞 高旨農園  朽方 亮二 千葉県 いすみ市 コシヒカリ
特別優秀賞 関 伸広 千葉県 袖ケ浦市 コシヒカリ
栽培別部門 環境王国
金賞 JA小松市えちゃけな会  川岸 次男 石川県小松市 コシヒカリ
金賞 奥大山プレミアム 特別栽培米研究会  芦立 喜明 鳥取県日野郡 コシヒカリ
特別優秀賞 (農)グリーンアース津南  桑原 健 新潟県 中魚沼郡 コシヒカリBL
特別優秀賞 JA真室川こだわり米生産組合  齋藤 政人 山形県最上郡 ひとめぼれ
特別優秀賞 天栄米栽培研究会  鈴木 源吉 福島県岩瀬郡 ササニシキ

高校

●第6回 全国農業高校 お米甲子園(順不同)

最高金賞 鳥取県立倉吉農業高等学校 
食品科・流通コース 3年
鳥取県倉吉市 ミルキークイーン
金賞 滋賀県立長浜農業高等学校 
農業科 2年
滋賀県長浜市 にこまる
金賞 岐阜県立飛騨高山高等学校 
生物生産科 3学年
岐阜県高山市 コシヒカリ
金賞 岩手県立水沢農業高等学校 
農業科学科 3学年
岩手県奥州市 ひとめぼれ
金賞 新潟県立新発田農業高等学校 
生物資源科 3年 作物専攻
新潟県新発田市 コシヒカリBL
金賞 兵庫県立播磨農業高等学校 
農業経営科  作物・農業機械コース
兵庫県加西市 ミルキークイーン
特別優秀賞 広島県立庄原実業高等学校
生物生産学科 2年
広島県庄原市 あきさかり
特別優秀賞 山形県立置賜農業高等学校
生物生産科三年
山形県東置賜郡 コシヒカリ
特別優秀賞 群馬県立中之条高等学校
環境班
群馬県吾妻郡 コシヒカリ
特別優秀賞 群馬県立利根実業高等学校
生物生産科 食品文化コース
群馬県沼田市 コシヒカリ
特別優秀賞 石川県立翠星高等学校
総合グリーン科学科、 生物科学コース 3年
石川県白山市 コシヒカリ
特別優秀賞 佐賀県立高志館高等学校
園芸科学科 3年 課研チーム
佐賀県佐賀市 夢しずく
特別優秀賞 京都府立木津高等学校
システム園芸科 3年
京都府木津川市 みつひかり2005
特別優秀賞 宮城県本吉響高等学校
総合学科 2.3年次
宮城県気仙沼市 ひとめぼれ
特別優秀賞 岡山県立高松農業高等学校
農業科学科 3年 作物専攻
岡山県岡山市 にこまる

プレゼンテーション部門

グランプリ 青森県立五所川原農林高等学校 
作物学研究室
青森県 五所川原市
優秀賞 栃木県立那須拓陽高等学校 
農業経営科3学年作物専攻
栃木県日野郡
優秀賞 兵庫県立播磨農業高等学校 
農業経営科
兵庫県加西市

●小学校部門 (順不同)

金賞 柏崎市立田尻小学校 田んぼクラブ 新潟県柏崎市 コシヒカリBL
金賞 安曇野まつかわ農業小学校  松川村立松川小学校3学年 長野県北安曇郡 コシヒカリ
金賞 福島県喜多方市立豊川小学校  5.6年 福島県喜多方市 コシヒカリ
金賞 川場村立川場小学校 5年生 群馬県利根郡 コシヒカリ
金賞 小松市立波佐谷小学校 5年生 石川県小松市 コシヒカリ
特別優秀賞 天栄村立大里小学校 3.4年生 福島県岩瀬郡 コシヒカリ
特別優秀賞 飯山市立木島小学校 5年1組 長野県飯山市 コシヒカリ
特別優秀賞 群馬県利根郡みなかみ町立  古馬牧小学校 5年 群馬県利根郡 コシヒカリ
特別優秀賞 みなかみ町立 桃野小学校 5年 群馬県利根郡 コシヒカリ
特別優秀賞 木島平村立 木島平小学校 5学年 長野県下高井郡 コシヒカリ