●国際 総合部門      (順不同)

金賞 そうま農業協同組合 北部営農センター 佐藤 徹広 福島県相馬市 コシヒカリ
金賞 高山稲作友の会 原田 靖 岐阜県高山市 コシヒカリ
金賞 (株)雪ほたか 小林 幹雄 群馬県利根郡 コシヒカリ
金賞 木島平米ブランド研究会 佐藤 正市 長野県下高井郡 コシヒカリ
金賞 木島平米ブランド研究会 竹内 昭芳 長野県下高井郡 コシヒカリ
金賞 天栄米栽培研究会 内山 正勝 福島県岩瀬郡 コシヒカリ
金賞 水月夜生産組合 本多 正典 群馬県利根郡 コシヒカリ
金賞 小野沢 春海 長野県飯山市 コシヒカリ
金賞 (農)落影生産組合  斉藤 寛紀 長野県上水内郡 コシヒカリ
金賞 宮内商店 稲作部会 武吉 秀文 高知県高岡郡 にこまる
金賞 奥出雲仁多米(株) 島根県仁多郡 コシヒカリ
金賞 木島平米ブランド研究会 (株)岳農 佐藤 公敏 長野県下高井郡 コシヒカリ
金賞 斉藤 蝶次郎 長野県下高井郡 コシヒカリ
金賞 鈴木 和夫 長野県飯山市 コシヒカリ
金賞 飛騨高山おいしいお米プロジェクト 尾山 淳一 岐阜県高山市 コシヒカリ
金賞 七ヶ宿源流米ネットワーク 三森 敏文 宮城県刈田郡 ひとめぼれ
金賞 信濃農産 二本松 政則 長野県 上水内郡 コシヒカリ
特別優秀賞きじま平自然農産 堀 政則 長野県下高井郡 コシヒカリ
特別優秀賞 岩島 正卓 岐阜県高山市 みどり豊
特別優秀賞 沼田 浩徳 長野県飯山市 コシヒカリ
特別優秀賞 あがつま さくや姫生産組合 大塚 美雄 群馬県吾妻郡 コシヒカリ
特別優秀賞 長田 久治 長野県茅野市 コシヒカリ
特別優秀賞 (株)とざま 今清水 司郎 長野県飯山市 コシヒカリ
特別優秀賞 JA会津いいで稲作部会 花見 厚 福島県喜多方市 コシヒカリ
特別優秀賞 丸山 眞喜子 長野県松本市 コシヒカリ
特別優秀賞 木島平村うまい米づくり研究会 吉川 昭 長野県下高井郡 コシヒカリ
特別優秀賞 嬬恋村おいしい米づくり研究会 小嶋 良一 群馬県吾妻郡 ひとめぼれ
特別優秀賞 「秋穂の花」川西町米ブランド研究会 浦田 英明 山形県東置賜郡 コシヒカリ
特別優秀賞 山田 正樹 青森県青森市 コシヒカリ
特別優秀賞 嬬恋村おいしい米づくり研究会下谷 直四郎 群馬県吾妻郡 コシヒカリ
特別優秀賞 高山稲作友の会 平瀬 廣之 岐阜県高山市 コシヒカリ
特別優秀賞 水月夜生産組合 嶋田 廣好 群馬県利根郡 コシヒカリ
特別優秀賞 金崎さんちのお米 金崎 隆 長野県飯山市 コシヒカリ
特別優秀賞 みつわ農園 岐阜県高山市 コシヒカリ
特別優秀賞 あがつま 高山村月あかね生産組合 後藤 健雄 群馬県吾妻郡 コシヒカリ
特別優秀賞 (株)雪ほたか 久保田 充 群馬県利根郡 コシヒカリ
特別優秀賞 水月夜生産組合 本多 義光 群馬県利根郡 コシヒカリ
特別優秀賞 (株)雪ほたか 星野 孝之 群馬県利根郡 コシヒカリ
特別優秀賞 六ノ里棚田米生産組合 小松 隆一 岐阜県郡上市 コシヒカリ
特別優秀賞 上納米グループ 伊東 佳保里 長野県伊那市 コシヒカリ

代表

●都道府県代表 お米選手権 (順不同)

金賞 宮武 正人 北海道磯谷郡 ななつぼし
金賞 七ヶ宿源流米ネットワーク 梅津 賢一 宮城県刈田郡 たきたて
金賞 大子産米販売促進協議会 菊池 伝衛 茨城県久慈郡 コシヒカリ
金賞 佐々木 和幸 福井県越前市 にこまる
金賞 (有)まんま農場 岐阜県高山市 コシヒカリ
金賞 みねはるか普及グループ「はるか」 金田 百人 愛知県北設楽郡 みねはるか
金賞 杉村 定雄 奈良県御所市 にこまる
金賞 ダンク耕房 川P 知美 島根県鹿足郡 あきさかり
金賞 高橋営農センター 高橋 努 広島県庄原市 ミルキー クィーン
金賞 本山町特産品ブランド化推進協議会 
(一財)本山町農業公社
高知県長岡郡 にこまる
金賞 松尾米穀ライスセンター 前原 孝利 福岡県みやま市 にこまる
金賞 (農)(株)ひまわり 城 千恵美 熊本県合志市 にこまる
特別優秀賞 田舎館村「稲華会」 白戸 宏治 青森県南津軽郡 つがるロマン
特別優秀賞 阿部 知里志 岩手県奥州市 ひとめぼれ
特別優秀賞 渡部 浩見 秋田県湯沢市 あきたこまち
特別優秀賞 山形おきたま七福会 黒澤 信彦 山形県南陽市 夢ごこち
特別優秀賞 熱塩加納町認定農業者協議会 上野 篤幸 福島県喜多方市 コシヒカリ
特別優秀賞 漢方無農薬栽培研究会 八木橋 一郎 栃木県真岡市 ゆうだい21
特別優秀賞 嬬恋村おいしい米づくり研究会 黒岩 美紀子 群馬県吾妻郡 ひとめぼれ
特別優秀賞 中山農場 中山 研二 埼玉県幸手市 にこまる
特別優秀賞 旨農園 旨 昌史 千葉県勝浦市 コシヒカリ
特別優秀賞 JA北魚沼有機栽培部会 覚張 義博 新潟県魚沼市 コシヒカリBL
特別優秀賞 NPO法人1Hz研究会 本田 正光 富山県富山市 コシヒカリ
特別優秀賞 環境王国こまつ推進本部 木崎 英紀 石川県小松市 コシヒカリ
特別優秀賞 高瀬 豊有 山梨県北杜市 農林48号
特別優秀賞 金崎さんちのお米 金崎 和昭 長野県飯山市 コシヒカリ
特別優秀賞 御殿場農業協同組合 部農会 武藤 倫典 静岡県駿東郡 コシヒカリ
特別優秀賞 太陽農園 生川 高生 三重県鈴鹿市 夢ごこち
特別優秀賞 (有)フローラトゥエンティワン 大沢稲作部会 垣谷 猛 滋賀県東近江市 みどり豊
特別優秀賞 植田 宏和 京都府相楽郡 にこまる
特別優秀賞 ミユキグループ農園 粟野農場 兵庫県篠山市 にこまる
特別優秀賞 海藻米研究会 三上 惇二 鳥取県日野郡 コシヒカリ
特別優秀賞 谷 博仁 岡山県岡山市 豊コシヒカリ
特別優秀賞 秋芳くらとも 倉重 友美 山口県美祢市 コシヒカリ
特別優秀賞 小松島市生物多様性農業推進協議会 北野 信司 徳島県小松島市 コシヒカリ
特別優秀賞 愛媛県東宇和農業協同組合 
宇和普通作部会 三好 敬一
愛媛県西予市 にこまる
特別優秀賞 堀田 敦弘 大分県宇佐市 にこまる
特別優秀賞 Tamaki Rice Corporation KURT BARRETT アメリカ合衆国 コシヒカリ
特別優秀賞 彭禾農藝公司 彭 鏡興 台灣 台中194號
特別優秀賞 宏康(九江)農業開発有限公司 李 浩然・石附 健一 中国 コシヒカリ

地域

●栽培別部門 (順不同)

栽培別部門 低・中アミロース米
金賞 飛騨高山ライス 水本 喜與男 岐阜県高山市 ミルキークィーン
特別優秀賞 中西 昇 岐阜県高山市 ミルキークィーン
特別優秀賞 山形おきたま七福会 九代米 坂野 雄一 山形県米沢市 夢ごこち
栽培別部門 JAS・JAS転換中
金賞 熱塩加納町認定農業者協議会 宇内 長司 福島県喜多方市 コシヒカリ
特別優秀賞 (株)山城屋 長尾 好章 福島県会津若松市 コシヒカリ
特別優秀賞 橋谷田 淳 福島県耶麻郡 コシヒカリ
栽培別部門 若手農業経営者 男性
金賞 飛騨とんぼの会 菅野 直人 岐阜県高山市 コシヒカリ
特別優秀賞 木島平村うまい米づくり研究会 梅嵜 正行 長野県下高井郡 コシヒカリ
特別優秀賞 会津有機米研究会 土屋 睦彦 福島県耶麻郡 かぐや姫
栽培別部門 若手農業経営者 女性
金賞 橋 美彩 長野県下高井郡 コシヒカリ
特別優秀賞 泉ヶ岳ふもとすずめ農園 鴇田 美穂 宮城県仙台市 ササニシキ
特別優秀賞 (株)雪ほたか 久保田 愛 群馬県利根郡 コシヒカリ
栽培別部門 水田環境特A
金賞 真室川町こだわり米生産組合 齋藤 賢人 山形県最上郡 コシヒカリ
特別優秀賞 JAたじま村岡米生産組合 中村 博 兵庫県美方郡 コシヒカリ
特別優秀賞 上和田有機米生産組合 渡部 京一 山形県東置賜郡 つや姫
栽培別部門 環境王国
金賞 日野郡産米レベルアップ推進協議会 
日野郡産米改良協会 末次 輝夫
鳥取県日野郡 コシヒカリ
金賞 佐藤 信雄 宮城県刈田郡 ひとめぼれ
特別優秀賞 森目農家組合 松田 雅之 福井県大野市 あきさかり
特別優秀賞 LLP横田特定農業法人ネットワーク 島根県仁多郡 コシヒカリ
特別優秀賞 環境王国こまつ推進本部 角谷 佐佳恵 石川県小松市 コシヒカリ

高校

●第4回 全国農業高校 お米甲子園 (順不同)

最高金賞 岐阜県立飛騨高山高等学校 作物専攻班 岐阜県高山市 コシヒカリ
金賞 長野県臼田高等学校 グリーンライフ科 農業クラブ 長野県佐久市 コシヒカリ
金賞 佐賀県立佐賀農業高等学校 農業科学科 佐賀県杵島郡 さがびより
金賞 滋賀県立長浜農業高等学校 生物活用科 滋賀県長浜市 にこまる
金賞 島根県立出雲農林高等学校 植物科学科 3年 島根県出雲市 きぬむすめ
金賞 新潟県立加茂農林高等学校 作物コース 新潟県加茂市 コシヒカリBL
特別優秀賞 群馬県立中之条高等学校 環境班 群馬県吾妻郡 コシヒカリ
特別優秀賞 熊本県立阿蘇中央高等学校 農業食品科 熊本県阿蘇市 にこまる
特別優秀賞 山形県立置賜農業高等学校 生物生産科3年 山形県東置賜郡 コシヒカリ
特別優秀賞 愛媛県立大洲農業高等学校 生産科学科・3年 愛媛県大洲市 にこまる
特別優秀賞 京都府立木津高等学校 システム園芸科 1年 京都府木津川市 にこまる
特別優秀賞 福島県立岩瀬農業高等学校 生物生産科 作物班 福島県岩瀬郡 コシヒカリ
特別優秀賞 山形県立庄内農業高等学校 生物生産科 3年 山形県鶴岡市 コシヒカリ
特別優秀賞 岡山県立高松農業高等学校 農業科学科 作物専攻 岡山県岡山市 にこまる
特別優秀賞 長崎県立大村城南高等学校 食料科学部 栽培環境班 長崎県大村市 にこまる
特別優秀賞 青森県立五所川原農林高等学校 生物生産科 青森県 五所川原市 つがるロマン
特別優秀賞 宮城県亘理高等学校 普通科園芸コース3年 宮城県亘理郡 ひとめぼれ
特別優秀賞 岩手県立花巻農業高等学校 岩手県花巻市 ひとめぼれ
特別優秀賞 栃木県立那須拓陽高等学校 農業経営科 3年 栃木県 那須塩原市 コシヒカリ
特別優秀賞 石川県立七尾東雲高等学校 総合学科生物資源科学系列 3年 石川県七尾市 コシヒカリ

●小学校部門 (順不同)

金賞 天栄村立 湯本小学校 5,6年 福島県岩瀬郡 コシヒカリ
金賞 飯山市立 木島小学校 5年生 長野県飯山市 コシヒカリ
金賞 群馬県利根郡みなかみ町立 桃野小学校 5年 群馬県利根郡 コシヒカリ
金賞 長野県木島平村立 木島平小学校 5学年 長野県下高井郡 コシヒカリ
金賞 福島県喜多方市立 豊川小学校 福島県喜多方市 コシヒカリ
金賞 宮城県七ヶ宿町立関小学校 4年生〜6年生 宮城県刈田郡 やまのしずく
特別優秀賞 四万十町立仁井田小学校 高知県高岡郡 にこまる
特別優秀賞 あづみ野まつかわ農業小学校 松川村立松川小学校3学年 長野県北安曇郡 コシヒカリ
特別優秀賞 川場村立川場小学校 5年生 群馬県利根郡 コシヒカリ
特別優秀賞 福島県喜多方市立 熱塩小学校 1〜6年 福島県喜多方市 コシヒカリ
特別優秀賞 本山町立本山小学校 5年生 高知県長岡郡 ヒノヒカリ
特別優秀賞 天栄村立大里小学校 3,4年 福島県喜多方市 コシヒカリ
特別優秀賞 柏崎市立 田尻小学校 田んぼクラブ 新潟県柏崎市 コシヒカリBL
特別優秀賞 群馬県みなかみ町立 古馬牧小学校 5年生 群馬県利根郡 コシヒカリ
特別優秀賞 奥出雲町立 高尾小学校 全学年 島根県仁多郡 コシヒカリ