●総合部門(国際)(現在 国際 総合部門)      (順不同)

金賞 嬬恋村農業委員会 小嶋 良一 群馬県吾妻郡 ひとめぼれ
金賞 木島平米ブランド研究会 佐藤 公敏 長野県下高井郡 コシヒカリ
金賞 細井ファーム 細井 正博 長野県安曇野市 コシヒカリ
金賞 高山稲作友の会 森本 久雄 岐阜県高山市 コシヒカリ
金賞 上原ライス生産組合 今井 登志雄 岐阜県下呂市 コシヒカリ
金賞 天栄米栽培研究会 鈴木 源吉 福島県岩瀬郡 コシヒカリ
金賞 木島平米ブランド研究会 竹内農園 竹内 芳次郎 長野県下高井郡 コシヒカリ
金賞 木島平米研究会 堀 政則 長野県下高井郡 コシヒカリ
金賞 奥出雲仁多米(株) 島根県仁多郡 コシヒカリ
金賞 (株)雪ほたか 和田 祐次 群馬県利根郡 コシヒカリ
金賞 斉藤 蝶次郎 長野県下高井郡 コシヒカリ
金賞 松尾米穀ライスセンター 前原 孝利 福岡県みやま市 にこまる
金賞 みなかみ町水月夜生産組合 本多 正典 群馬県利根郡 コシヒカリ
金賞 松井 孔一郎 群馬県利根郡 コシヒカリ
金賞 JAたじま村岡米生産組合 中村 博 兵庫県美方郡 コシヒカリ
特別優秀賞小林 勉 長野県佐久市 コシヒカリ
特別優秀賞 後藤 健雄 群馬県吾妻郡 コシヒカリ
特別優秀賞 NPO法人 1Hz研究会 小俣 忠雄 山梨県都留市 てんこもり
特別優秀賞 嬬恋村農業委員会 下谷 直四郎 群馬県吾妻郡 ひとめぼれ
特別優秀賞 飛騨ファームランド 北村 英己 岐阜県高山市 コシヒカリ
特別優秀賞 木島平米ブランド研究会 竹内農園 竹内 昭芳 長野県下高井郡 コシヒカリ
特別優秀賞 (株)雪ほたか 繻エ 孝一 群馬県利根郡 コシヒカリ
特別優秀賞 沼田 浩徳 長野県飯山市 コシヒカリ
特別優秀賞 (株)雪ほたか 星野 孝之 群馬県利根郡 コシヒカリ
特別優秀賞 嬬恋村農業委員会 横沢 雪子 群馬県吾妻郡 ひとめぼれ
特別優秀賞 外丸 茂樹 群馬県吾妻郡 コシヒカリ
特別優秀賞 宮内商店稲作部会 片岡 源造 高知県高岡郡 にこまる
特別優秀賞 伊藤 栄治 長野県茅野市 ひとめぼれ
特別優秀賞 高山稲作友の会 原田 靖 岐阜県高山市 コシヒカリ
特別優秀賞 (有)望月農業センター 望月 茂喜 山梨県北杜市 コシヒカリ
特別優秀賞 (株)雪ほたか 高井 高次 群馬県利根郡 コシヒカリ
特別優秀賞 嬬恋村農業委員会 滝沢 正男 群馬県吾妻郡 ひとめぼれ
特別優秀賞 (有)古宿ファーム 眞田 拓史 静岡県駿東郡 コシヒカリ
特別優秀賞 ファームステーション木島 佐藤 嘉一 長野県飯山市 夢ごこち
特別優秀賞 長田 久治 長野県茅野市 コシヒカリ
特別優秀賞 天神農事組合 角田 宣治 群馬県利根郡 コシヒカリ
特別優秀賞 森本 五郎作 岐阜県高山市 コシヒカリ
特別優秀賞 注連川の糧 土井 義則 島根県鹿足郡 コシヒカリ
特別優秀賞 前田 智恵子 兵庫県美方郡 コシヒカリ
特別優秀賞 齋藤 康夫 長野県飯山市 コシヒカリ
特別優秀賞 吉野 一則 群馬県利根郡 コシヒカリ

代表

●都道府県代表 お米選手権 (順不同)

金賞 杉村 定雄 奈良県御所市 にこまる
金賞 大洋ファーム(株) 平坂 淳一 岐阜県高山市 ミルキークィーン
金賞 松尾米穀ライスセンター 川口 広樹 福岡県みやま市 にこまる
金賞 高橋営農センター 高橋 努 広島県庄原市 ミルキークィーン
金賞 石川こだわり米生産者協議会 おおた農場 大田 豊 石川県白山市 コシヒカリ
金賞 日野郡産米レベルアップ推進協議会・日野郡産米改良協会 松本 洋一 鳥取県日野郡 コシヒカリ
金賞 七ヶ宿源流米ネットワーク 梅津 賢一 宮城県刈田郡 たきたて
金賞 山本 勉 静岡県浜松市 ひとめぼれ
金賞 金田 徹郎 兵庫県三木市 ミルキークィーン
金賞 西臼杵地区うまい米づくり研究会 杜若 清文 宮崎県西臼杵郡 ヒノヒカリ
特別優秀賞 茂木 国彦 群馬県吾妻郡 コシヒカリ
特別優秀賞 会津若松市 長尾 好章 福島県会津若松市 コシヒカリ
特別優秀賞 宮内商店稲作部会 片岡 康寿 高知県高岡郡 にこまる
特別優秀賞 仲俣 孝志 長野県上水内郡 コシヒカリ
特別優秀賞 阿部 知里 岩手県奥州市 ササシグレ
特別優秀賞 吉田農園 ミユキグループ 吉田 道明 滋賀県長浜市 夢ごこち
特別優秀賞 高旨農園 高旨 昌史 千葉県勝浦市 コシヒカリ
特別優秀賞 山形おきたま七福会 黒澤 信彦 山形県南陽市 夢ごこち
特別優秀賞 関 智晴 新潟県南魚沼市 コシヒカリ
特別優秀賞 大子産米販売促進協議会 栗田 哲也 茨城県久慈郡 コシヒカリ
特別優秀賞 (株)西日本農業社 後藤 慎太郎 大分県臼杵市 にこまる
特別優秀賞 須玉合鴨農法研究会 P 豊有 山梨県北杜市 農林48号
特別優秀賞 宮武 正人 北海道磯谷郡 ななつぼし
特別優秀賞 (株)小嶋農産 小嶋 卓敏 福井県越前市 にこまる
特別優秀賞 植田 宏和 京都府相楽郡 ミネアサヒ
特別優秀賞 いい里さかがわ館 川又 和子 栃木県芳賀郡 コシヒカリ
特別優秀賞 金田 勉 愛知県北設楽郡 ミネアサヒ
特別優秀賞 (有)さくさく村 岩崎 良成 富山県南砺市 コシヒカリ
特別優秀賞 田舎館村『稲華会』 白戸 宏治 青森県南津軽郡 つがるロマン
特別優秀賞 NPO法人 1Hz研究会 岩城 國久 三重県伊賀市 夢の華
特別優秀賞 長谷部 實 埼玉県比企郡 彩のかがやき
特別優秀賞 冨樫 公一 秋田県由利本荘市 ササニシキ
特別優秀賞 有機稲作徳島成苗の会 椋下 悟 徳島県阿南市 コシヒカリ
特別優秀賞 環境保全型農業推進ネットワーク稲田姫 安部 傭造 島根県仁多郡 夢の華
特別優秀賞 谷 博仁 岡山県岡山市 岡山さくら産 豊コシヒカリ
特別優秀賞 菊永 光作 熊本県菊池市 にこまる
特別優秀賞 秋芳くらとも 倉重 友美 山口県美祢市 コシヒカリ
特別優秀賞 野村 祐介 大阪府河内長野市 きぬむすめ
特別優秀賞 農事組合法人 ていれぎの郷 石丸 仁志 愛媛県松山市 にこまる
特別優秀賞 花蓮縣李文煌企業社 李 文煌 台灣 台梗16號
特別優秀賞 TAMAKI RICE CORPORATION KURT BARRETT アメリカ合衆国 コシヒカリ
特別優秀賞 金色雨林集団 唐 毅 中国 ミルキークイーン

地域

●栽培別部門 (順不同)

栽培別部門 低・中アミロース米
金賞 大平 芳慧 長野県長野市 ミルキークィーン
特別優秀賞 (有)まんま農場 岐阜県高山市 ゆきむすび
特別優秀賞 いのファーム 猪野 国雄 山形県東置賜郡 夢ごこち
栽培別部門 JAS(有機栽培)
金賞 ミツワ水稲匠の会 (有)城内農産 新潟県南魚沼市 コシヒカリBL
特別優秀賞 加藤 浩一 長野県佐久市 コシヒカリ
特別優秀賞 織田 俊郎 山形県東置賜郡 はえぬき
栽培別部門 若手農業経営者
金賞 (有)望月農業センター 槌田 亮輔 山梨県北杜市 コシヒカリ
特別優秀賞 ユメファーム 青山 直也 兵庫県豊岡市 コシヒカリ
特別優秀賞 白浜農産 白浜 学 佐賀県杵島郡 さがびより
栽培別部門 水田環境特A
金賞 橋本 浩一 滋賀県長浜市 にこまる
金賞 本山町特産品ブランド化推進協議会 田岡 信男 高知県長岡郡 にこまる
特別優秀賞 JAたじま村岡米生産組合 田中 敬二 兵庫県美方郡 コシヒカリ
栽培別部門 環境王国
金賞 (農)グリーンアース津南 桑原 健 新潟県中魚沼郡 コシヒカリBL
特別優秀賞 注連川の糧 潮 竜太郎 島根県鹿足郡 コシヒカリ
特別優秀賞 橋 美幸 宮城県刈田郡 ササニシキ
特別優秀賞 環境王国こまつ推進本部 西 太兵衛 石川県小松市 コシヒカリ
特別優秀賞 江府町 末次 輝夫 鳥取県日野郡 コシヒカリ
特別優秀賞 真室川町こだわり米生産組合 斉藤 賢人 山形県最上郡 ひとめぼれ

高校

●第3回 全国農業高校 お米甲子園 (順不同)

金賞 熊本県立阿蘇中央高等学校 農業食品科一年 熊本県阿蘇市 にこまる
金賞 長野県下高井農林高等学校 長野県下高井郡 コシヒカリ
金賞 島根県立松江農林高等学校 島根県松江市 きぬむすめ
金賞 石川県立翠星高等学校 総合グリーン科学科 2年 石川県白山市 コシヒカリ
金賞 岐阜県立飛騨高山高等学校 生物生産科 2年 岐阜県高山市 コシヒカリ
金賞 岡山県立高松農業高等学校 農業科学科 3年 作物専攻 岡山県岡山市 にこまる
金賞 神奈川県立中央農業高等学校 畜産科学科 神奈川県海老名市 さとじまん
特別優秀賞 群馬県立中之条高等学校 生物生産科 植物コース 3年 群馬県吾妻郡 コシヒカリ
特別優秀賞 佐賀農業高等学校 生産科学科 佐賀県杵島郡 さがびより
特別優秀賞 京都府立木津高等学校 システム園芸科 京都府木津川市 みつひかり
特別優秀賞 山形県立置賜農業高校 生物生産科 三年 山形県東置賜郡 コシヒカリ
特別優秀賞 岩手県立水沢農業高等学校 農業科学科二年 作物班 岩手県奥州市 ひとめぼれ
特別優秀賞 宮城県農業高等学校 作物専攻班 宮城県名取市 ひとめぼれ
特別優秀賞 大分県立由布高等学校 観光コース2年 太田 輝 大分県由布市 コシヒカリ
特別優秀賞 鳥取県立智頭農林高校 園芸科学科 第3学年 鳥取県八頭郡 ヒカリ新世紀
特別優秀賞 愛媛県立大洲農業高等学校 愛媛県大洲市 にこまる
特別優秀賞 富山県立中央農業高等学校 生物生産科 3年 
米ぬか抑草研究班
富山県富山市 コシヒカリ
特別優秀賞 滋賀県立湖南農業高等学校 農業技術科 作物班 滋賀県草津市 コシヒカリ
特別優秀賞 青森県立五所川原農林高等学校 生物生産科・3学年 青森県五所川原市 つがるロマン
特別優秀賞 稲沢高等学校 園芸科 愛知県稲沢市 あいちのかおり

●小学校部門 (順不同)

金賞 高知県高岡郡四万十町立仁井田小学校 高知県高岡郡 にこまる
金賞 群馬県川場村立川場小学校 5年生 群馬県利根郡 コシヒカリ
金賞 木島小学校 5年生 長野県飯山市 コシヒカリ
金賞 山内小学校 広島県庄原市 あきさかり
金賞 福島県喜多方市立熱塩小学校 農業科 福島県喜多方市 コシヒカリ
金賞 安曇野まつかわ農業小学校 松川村立松川小学校3学年 長野県北安曇郡 コシヒカリ
金賞 木島平村立木島平小学校 5学年 長野県下高井郡 コシヒカリ
特別優秀賞 大里小学校 3・4年生 福島県岩瀬郡 コシヒカリ
特別優秀賞 新潟県魚沼市立須原小学校 5年 新潟県魚沼市 コシヒカリ
特別優秀賞 桃野小学校 5年 群馬県利根郡 コシヒカリ
特別優秀賞 奥出雲町立布勢小学校 島根県仁多郡 コシヒカリ
特別優秀賞 喜多方市立豊川小学校 福島県喜多方市 コシヒカリ
特別優秀賞 みなかみ町立古馬牧小学校 5年生 群馬県利根郡 コシヒカリ
特別優秀賞 飛渡第一小学校 新潟県十日町市 コシヒカリBL
特別優秀賞 天栄村立湯本小学校 5、6年生 福島県岩瀬郡 コシヒカリ
特別優秀賞 宮城県七ヶ宿町立関小学校 4年生、5年生、6年生 宮城県刈田郡 ひとめぼれ
特別優秀賞 江府町立江府小学校 5年生 鳥取県日野郡 コシヒカリ